Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:27 03.02.2010  ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА СТИХОВ ЛЕБЕДЯНСКОЙ ПОЭТЕССЫ
Увеличить Есть на свете множество рифмованных строк, но как редко встречаются опубликованные стихи, пропущенные автором через сердце, имеющие неповторимую личностную окраску. Ведь только при этом условии возможно появление из-под пера поэта произведения, которое найдет отклик у современников и потомков. Наша талантливая землячка Раиса Георгиевна Козловцева - из числа тех творцов, кто, прежде чем облечь образы и мысли в печатную форму, пропускает выношенное и выстраданное через фильтр своей души. Неудивительно, что произведения Козловцевой - а за последние годы вышло пять ее книжек-сборников лирической поэзии - постоянно востребованы как молодыми, так и зрелыми читателями. Они проживают не только в нашем городе, районе и области. Стихи Козловцевой имеют свойство не стареть, не подвергаться влиянию и тлену времени. Поэтические строки, ценные глубиной содержания сегодня, явно не потеряют первозданной свежести и актуальности завтра. И вовсе не потому, что в них отражена злоба дня. Ведь в ее произведениях всегда присутствуют и играют значимые роли первозданные и вечные ценности нашего всеобщего бытия, основанные на добре и любви...

Презентация очередного поэтического сборника Раисы Георгиевны „Свете мой" состоялась в канун Нового года в районном Доме культуры. Примечательно, что книжка посвящена матери поэтессы - Лидии Григорьевне, которая сумела привить своей дочери внимание, казалось бы, к незначительным, повседневным фактам и событиям, остающимся вне поля зрения многих соотечественников. Но такие „мелкие детали" играют весомую роль в облагораживании и проявлении чуткости души, возвышают ее над мирской суетой, делают человека светлее и чище, наполняют особой красотой.

Многие лебедянцы знают Раису Георгиевну по публикациям в газете „Лебедянские вести" под псевдонимом Р. Коробкова. Эта фамилия не надуманна, она взята от деда Григория Дмитриевича, которому поэтесса и по сей день признательна за мудрость, доброе и дружеское наставничество.

На встречу с поэтессой, организованную сотрудниками районной библиотеки под девизом „Драгоценная радость души", пришли многочисленные представители местной общественности - лебедянцы всех возрастов и профессий, учащаяся молодежь. Их объединила любовь к настоящей поэзии, уважение и почитание творчества автора. Пока зал с выставкой произведений Козловцевой и летописью ее богатой событиями биографии заполняли поклонники таланта нашей землячки, удалось пообщаться с ней.

- В юности я, коренная лебедянка, не любила сочинять стихи, - рассказывает Раиса Георгиевна. До того, как начать писать и печататься в газетах, журналах, издавать книжки своих произведений, мне посчастливилось поездить по стране в силу специфики своей профессии конного тренера-наездника. Любовалась красотой ее ландшафтов, удивлялась разнообразию флоры и фауны. Встречалась с людьми различных профессий и увлечений, общалась с ними, пытаясь познать грани человеческой души. Все многообразие окружающего мира было и остается мне до сих пор очень интересно. Как впечатлительная натура, я осознанно и спонтанно запечатлевала и накапливала все увиденное и услышанное в своем жизненном багаже. Впоследствии это вылилось в лирические строки, заключенные в стихотворную форму...

Предваряя диалог с читателями, Раиса Георгиевна пояснила характер своих вдохновенных стихов. В сжатой форме ей удается ярко выразить основную мысль, выделить стержень, который служит основной идеей поэтического творчества. Если внимательно вчитаться в ее стихи, вникнуть в их суть, то в коротких, но ярких строках можно отчетливо рассмотреть всю биографию автора. Сборник разделен на несколько глав, где собраны стихотворения, посвященные родному краю, материнству, подвигу земляков в Великой Отечественной войне и на трудовом фронте, а также различные произведения исторической и духовной тематики.

На вечере Раиса Георгиевна эмоционально читала собравшимся свои стихи, вошедшие в сборник и только что рожденные, готовящиеся к печати. Она последовательно и логично фиксировала внимание присутствующих на вехах своей биографии, которые нашли отражение в ее поэзии. Об их проникновенной одухотворенности и образности стихов прекрасно и емко отозвались присутствующие на вечере священники Михаил Семенов и Борис Котов.

- Когда читаешь, слушаешь эти поэтические строки, особенно окрашенные детскими впечатлениями, проецируешь происходящее на себя, - поделился отец Борис.

- Кажется, что все происходящее, касается меня тоже, волнует до глубины души, до слез...

- Новая книга Раисы Георгиевны является большим событием для нашего города и района? - отметили директор районной библиотеки М.В. Кочеткова и заведующая детской библиотеки Н.И. Калашникова. - Поэтический сборник полезен для всех лебедянцев с духовно-эстетической и исторической точек зрения. Стихи важны для формирования нравственности у представителей подрастающего поколения, воспитания у молодежи положительных духовных качеств, ориентации на истинные ценности.

- Творчество Раисы Георгиевны пронизано божественным светом, - так отозвался о ее стихах преподаватель музыкальной школы О.М. Голосов, который знаком с поэтессой с детства. Кстати, он положил на музыку стихотворение Козловцевой о родном крае, его духовном богатстве и святости, людях-тружениках. Эта песня, названная „Край родной", рожденная в совместном творчестве, записана теперь в цифровом формате и прозвучала на вечере.

О притягательной силе глубокой поэзии Раисы Георгиевны рассказала школьная подруга Козловцевой - Т.А. Толмачева. Поклонница призналась, что стихи воодушевляют не только ее, но и многих людей из ближайшего и далекого окружения. В том числе и питерского поэта Н.С. Михина, живо интересующегося творчеством лебедянки.

Надежда Ивановна Овсянникова, мама Михаила, талантливого, трагически погибшего юного поэта, поделилась с собравшимися о том, какое мощное значение оказали личность и творчество Раисы Георгиевны на формирование мировоззрения и характер ее сына.

Как оказалось, стихи Козловцевой на военную тему близки многим землякам, в том числе и методисту СЮН Г.М. Гончаровой, ее маме - фронтовичке Анне Васильевне, о судьбе и жизни которой ранее обстоятельно и ярко написала Раиса Георгиевна. Глубоко запали в их сердце, взволновали до глубины души строки, посвященные войне, а особенно стих „Память".

Шестикласснице Маргарите Акберовой оказалась близка тема, посвященная зимним каникулам. Девочка очень вдохновенно и выразительно прочитала собравшимся стихотворение „Каникулы".

* * *

Много еще добрых пожеланий прозвучало в адрес Раисы Георгиевны Козловцевой. Присутствующие читали вслух ее стихи, наиболее запавшие им в душу. Судя по отзывам собравшихся, стихи из сборника „Свете мой" нашли отклик в душах, способных чутко воспринимать жизнь во всех ее проявлениях. Символично, что в завершение встречи поклонники творчества Козловцевой вручили ей в знак признательности не только цветы. Руководитель театра-студии „Улыбка" Е.В. Кочетова преподнесла наполненный смыслом сувенир - оживленную звуками фигурку коня, напоминающего божественного вдохновителя поэтов - Пегаса, и взволнованно прочитала произведение Расула Гамзатова о смелом всаднике-джигите.

Ещё долго в дружеском кругу около новогодней ёлки друзья-единомышленники делились с виновницей торжества своими впечатлениями о её творчесгве, затрагивающем самые заветные, интимные струны человеческой души, желали ей вдохновения и удачи на литературном поприще.

Есть твердая уверенность, что Раиса Георгиевна еще порадует земляков новыми откровениями своей богатой души. Дай ей Господь здоровья, жизненных сил и вдохновения...

В. Сергеев. Отзываются струны души.
// Лебедянские вести. 19 января 2010 г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com