Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:07 18.01.2007  ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА В ЛЕБЕДЯНИ -2
Увеличить О приезде в Лебедянь представителей Общественной палаты Липецкой области мы вкратце уже сообщали. В подробностях же это выглядит гораздо интересней. Кому то это напомнит произведения Евгения Шварца или И.Ильфа и Е.Петрова. Несмотря ни на что, строительство гражданского общества в отдельно взятом городе Липецкой области продолжается. О результатах мы обязательно будем сообщать. А пока предлагаем вашему вниманию статью лебедянского журналиста Евгения Зеленева, опубликованную в областной независимой газете "Липецкие известия" в самом конце минувшего года.

ХОРОШО ПОД НОВЫЙ ГОД ЗАМЕНИТЬ БЫ ВЕСЬ НАРОД!

Вот с чем больше всего не повезло лебедянской власти, так это с управляемым ею народом. Чего-то он все просит, требует, добивается и вообще только под ногами путается. Его бы или заменить на более непритязательный, или как-нибудь вообще без него обойтись. Хотя, впрочем, последний постулат власть довольно-таки успешно претворяет в жизнь. В Лебедяни частенько так складывается, что власть сама по себе и народ сам по себе. Что это не преувеличение, показал недавний приезд в Лебедянь представителей Липецкой областной Общественной палаты. Мягко говоря, казусы начались еще накануне приезда, когда районная газета поместила довольно-таки странное объявление.

Собственно говоря, зачем члены Палаты должны были посетить Лебедянь? Ясное дело, в первую очередь для того, чтобы встретиться с гражданами, с активными общественниками, посмотреть, как им живется-можется в нашем благословенном городке, помогает или препятствует власть в осуществлении их инициатив. Но газета дает вот такое объявление о предстоящем очень важном мероприятии: «21 декабря 2006 в администрации района состоится заседание комиссии Общественной палаты Липецкой области по развитию гражданского общества. Начало в 10:00».
И что можно понять из вышеизложенного? Правильно, что власть проводит еще одно из своих многочисленных мероприятий. И при чем тут все горожане, общественность? Похоже на то, что власть как огня боится развития этого самого гражданского общества. Но, поднаторев в крючкотворстве, она все же вывесила на дверях районной администрации объявление, что комиссия Общественной палаты проводит еще и прием граждан. Какое самодовольство: видимо, чиновники считают, что население, только продрав глаза, ранним утром тут же спешит к дверям администрации, чтобы прочитать, что там написано.
Хорошо еще, что некоторые люди уже научились разбираться в чиновничьей казуистике и читают между строк. Они-то и стали обзванивать всех своих знакомых и сообщать им, что на самом деле означает данное мероприятие. В итоге выступавшая перед лебедянцами заместитель председателя комиссии областной Общественной палаты по развитию гражданского общества Нина Георгиевна Мартынова, по ее словам, была удивлена и очень обрадована многочисленностью собравшейся общественности.
Только ни глава районной администрации, ни его заместители не посчитали своим долгом посетить заседание комиссии, выслушать общественность. Ну не тот это народ, понимаете?
Правда, ради сохранения хоть какого-то приличия направили в зал управляющего делами райадминистрации Латышева. Но пока вниманием аудитории завладела Нина Георгиевна Мартынова. Она рассказала, что цель их приезда - налаживание взаимоотношений между органами власти и общественностью, решение наиболее значимых общественных проблем, что особенно важно для стратегического развития Липецкой области и, в частности, Лебедяни, план которого разработан до 2020 года.
- Мы хотели бы знать, какие общественные организации созданы у вас в районе, - сказала Нина Георгиевна, - как вы взаимодействуете с властью, как власть помогает или же, наоборот, препятствует в решении ваших задач.
Ну какие общественные организации? Это тут же разъяснил управделами.
- Мы пригласили представителей общества ветеранов войны и труда, общества ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, общества инвалидов, а также представителей различных партий.
Вот как оказывается: чиновники по своему выбору «приглашают», так сказать, общественность. А то, не дай Бог, придут какие-нибудь неудобные люди - зачем лишняя головная боль?
- Но ведь сейчас у нас партии не считаются общественными организациями, - резонно заметила Нина Георгиевна.
- А пусть будут! - беспечно ответил Латышев.
Представителю комиссии хотелось узнать, есть ли у нас в районе такие общественно значимые организации, как объединение многодетных семей, комитет солдатских матерей, комитет по проблемам детства?
И опять проявил себя Латышев:
- А зачем нам такие организации? У нас же есть всякие отделы в администрации. Вот они и курируют все, и координируют...
А вы о каком-то гражданском обществе толкуете. У нашего начальства и так все неплохо.
Покачав головой, Мартынова все же попросила выступить представителей тех общественных организаций, которые собрались в зале.
Первым, как я и ожидал, выступил главный общественный эколог Лебедяни Вячеслав Михайлович Ясенков. А чего ему бояться, он давно уже всю плешь проел начальству, борясь за сохранение каждого деревца в городе. А оно уничтожает эти деревья целыми парками. С выкладками на руках Ясенков еще раз доказал, что, например, при возведении нового торгового центра на месте сквера имени Ворошилова были нарушены все мыслимые и немыслимые законы и никто за это не понес ни малейшего наказания. Так же в обязательном порядке эти законы будут нарушены и при строительстве нового здания школы на месте больничного парка, который посадили вернувшиеся с фронта воины. Ни в коем случае нельзя возводить детские учреждения на перекрестках оживленных автомобильных трасс, но это строительство почему-то с громаднейшей силой пробивает лебедянская власть. А против этой «стройки века» собрано уже 650 подписей здравомыслящих горожан, которые не желают подвергать своих детей опасности.
Ну а что для власти общественность? Мне кажется, что наши чиновники из всей школьной программы помнят только басню Крылова о слоне и Моське, этой басней и руководствуются, естественно, подразумевая под Моськами общественников. А может быть, стоит еще вспомнить и другую басенку - про свинью под дубом?
Интересна была реакция Латышева во время выступления эколога. Он так настойчиво что-то шептал на ухо Мартыновой, так успокаивающе жестикулировал, что было понятно: убеждал, дескать, с этим вопросом все в порядке, все улажено...
А потом слово взял казачий атаман Лебедяни Олег Перов. Оказывается, и у казаков так же нет ну никаких точек соприкосновения с властью. Например, на улицах Лебедяни нередки случаи краж, воровства, а то и разбоев. Вот и решили казаки заключить с администрацией договор на охрану общественного порядка. Ведь в казачьей дружине 50 бывших военнослужащих, воевавших в «горячих точках». Громадная сила - вот бы ее направить на благое дело.
- Хотите, как в Усмани, где создана единственная в области муниципальная народная дружина, получающая оплату за свой труд? - подхватила идею Нина Георгиевна.
- Нет, немножко не так, - поправил Перов. - Мы реестровые казаки, как говорится, государственные люди, национальная гвардия президента, так что общественной дружиной быть не можем.
Может быть, кому-то покажется спорной эта идея: мол, есть же у нас милиция - чего же еще? Но если казаки, например, возьмут под постоянную опеку самые криминальные районы города и полностью станут отвечать тут за правопорядок - разве это не благо для лебедянцев? Ну и казачий труд, естественно, должен быть оплачен. Почему бы не попробовать?

Или взять другой вопрос. Как говорил президент, на наших рынках должно быть не менее 20 процентов мест для сельхозпроизводителей. Но ясно, что не каждый крестьянин, не каждый фермер имеет возможность сам доставлять товар на рынок. Казаки бы с удовольствием оказали в этом активную помощь селянам. Но и в этом вопросе не находят взаимопонимания у властей. Вот яркий пример отношения власти к местному казачеству. Как рассказал атаман, в мае у них был казачий сход. На нем присутствовали представитель администрации, корреспондент районной газеты. А потом редактор газеты напрочь отказалась публиковать материал с этого схода, где, между прочим, поднималось немало общественно значимых вопросов. Интересно почему? И редактор ответила, что это, мол, приказ сверху. А газета-то - орган администрации района.
По воскресеньям в Лебедяни - настоящее столпотворение. Всю главную улицу города и прилегающие к ней переулки сплошь заполняют торговцы со своими лотками и палатками. Лебедянцам бы отдохнуть в выходной день, погулять по любимой улице - но разве отдохнешь в таком бедламе? К тому же тут по воскресеньям перекрывается все автобусное движение. Ясно, что давно пора создавать в Лебедяни цивилизованный рынок, находить для него удобное для всех место. Об этом и говорил представитель местных предпринимателей Владимир Мальченко. Наш город в старину стоял на пересечении торговых путей, был купеческим городом. Недаром же на всю Россию гремели знаменитые лебедянские ярмарки, о которых писали и Тургенев, и Толстой, и Замятин. И сегодня можно было возродить эту былую торговую славу города. Снова бы стали ездить сюда со своими товарами торговцы из Данкова, Льва Толстого, Красного, Липецкого района, а может, и еще откуда подальше.
Нужно только построить настоящий, цивилизованный и, возможно, самый большой в области рынок. Со своими ангарами, подъездными путями, коммуникациями, стоянками автотранспорта и даже со своей гостиницей.
Химера, утопия? А вот и нет! Предприниматели, совершенно не обращаясь в районный и городской бюджет, готовы инвестировать в такой рынок десятки миллионов рублей собственных средств. И что тогда будет? А большое количество дополнительных рабочих мест. Поднимется и престиж Лебедяни, что станет дополнительным стимулом для создания у нас туристической зоны. А самое главное, потекут в лебедянскую казну и немалые налоги.
Но опять же на пути как стена стоит наша власть. И главное, ни одного внятного ответа, почему она не хочет воспользоваться средствами инвесторов. Может быть, секрет в том, что лично для себя наши чиновники в этом особой выгоды не видят?

Вот и поговорили наши лебедянцы о наболевшем, хоть душу отвели, хоть по-людски их выслушали. Не привыкли они к такому вниманию. И уж совсем рты раскрыли от удивления и зависти, когда Нина Георгиевна рассказала им о работе Общественной палаты Липецка. Ведь она говорила о просто невероятных для наших горожан вещах. О том, что из 78 предложений, выдвинутых Общественной палатой, 52 были приняты местной властью. Как это все не похоже на Лебедянь.
И это хорошо было продемонстрировано на описываемом мной собрании. Когда уже в конце разговора Мартынова попросила районного управделами объявить собравшимся, где будет проходить запланированное итоговое заседание комиссии, Латышев...дальше в точности цитирую по диктофону:
- А это не для них, - а далее еще более жестким тоном: - Там будет другая аудитория.
- А кто же там будет? - растерянно спросила Нина Георгиевна.
- Там будут другие представители общественности.
- Давайте всех вместе...
Жестко перебивая:
- А какая необходимость их еще раз приглашать?
- Ну хотя бы пусть будут представители общественных организаций.
- Так ведь мы же уже сейчас с ними разговаривали.
- Но пусть они услышат мнение администрации района по высказанным вопросам.
- Там уже приглашена другая аудитория, - стоял на своем твердокаменный Латышев.
И было почему. Он-то уже знал, что на итоговом заседании первые лица района не появятся и мнение их, чего добивались общественники, никто не услышит.

Вот таково у нас положение с развитием гражданского общества. Правда, на этом собрании было решено создать и у нас в Лебедяни Общественную палату, организована даже инициативная группа по этому вопросу. Только вот каково же будет ее взаимодействие с нашей властью? Хотелось бы, чтоб не такое, как теперь.

Евгений Зеленев, Лебедянь.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com