Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:58 05.08.2010  ГОРЯЧАЯ ТЕМА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ
Увеличить Аномальная жара, обнажила проблемы с водоснабжением и в Лебедянском районе. Дефицит воды ощущается как на городской, так и на нескольких сельских территориях. В городе от нехватки холодной воды страдают, прежде всего, жители верхних этажей многоквартирных домов центральной части. Не хватает именно питьевой воды, которая повсеместно используется для хозяйственных нужд. Природный катаклизм лишь обнажил одно из самых уязвимых мест коммунальной структуры.

Проблема водоснабжения, назревавшая десятилетиями, стала основным вопросом, обсуждавшимся на очередной еженедельной планерке главы администрации Лебедянского района Анатолия Копылова в минувший понедельник. Как сообщил сайт районной администрации, особенно резким был разговор главы с представителем ООО "Исток". Не секрет, что в пятиэтажных домах «сомовского» микрорайона вода почти не поднимается на верхние этажи. В сочетании с некомфортной температурой это может серьезно отразиться на здоровье людей, не имеющих возможности охладиться, принять душ, не говоря уже о чисто бытовых проблемах.

По словам и.о. директора ООО «Исток» Михаила Михайлова, «водопроводные сети сейчас загружены до отказа, а их пропускная способность ограничена. Норматив потребления воды, а это 180 литров на человека, в летние месяцы многократно увеличивается. По городу возрастает в четыре раза и доходит до 600 кубометров в час. Давление в системе, по пути от водозабора до потребителя, снижается с пяти до двух атмосфер. Естественно, что на верхние этажи вода не поднимается.

И хотя совместными усилиями решение было, вроде бы, найдено: директор ОАО «СтройМаш» А.И. Ролдугин предложил подключить водопровод своего предприятия, приступить к реализации договоренности пока не получилось. Руководство ООО "Исток", ссылаясь на то, что заводская система не эксплуатировалась шесть лет и требует промывки, отказывается заключать договор с заводом, предпочитая оставаться монополистом этой услуги. Очевидно, что позиция руководства ООО "Исток" может расцениваться как сознательное нарушение договорных обязательств с населением, вызвать массовую подачу исков от граждан, не получающих услугу по водоснабжению.

На планерке в районной администрации были также высказаны замечания в адрес городской администрации, так и не сумевшей отладить четкое освоение средств по областным программам, и, в частности, водоснабжению, а также взять под постоянный контроль организацию полива улиц и газонов. До сих пор остается нерешенным организационно-технический вопрос с подключением к основной магистральной линии уже опрессованной второй ветки водопровода, которая уже проложена от центрального водозабора к городу. Отрезок в 50 метров стал непреодолимым расстоянием. Причина затянувшейся стройки на окраине города остаётся до сих пор непонятной.

Вместе с тем, несмотря на объявленный запрет на полив огородов в дневное время, картина почти круглосуточно работающих поливальных разбрызгивателей на частных огородах и газонах в Лебедяни совсем не редкость. При слабом контроле, несмотря на грозящие штрафы и в ущерб своим согражданам, некоторые до сих пор считают возможным тратить питьевую воду на полив. Вероятно, проблему жары и дефицита воды решит скорая осень. Хотя и она, судя по всему, скорее принесет новые неожиданные коммунальные заботы.

На фото: Кому засуха, а кому - летний дождь каждый день. Снимок сделан ок. 19.00 на частном огороде в нескольких метрах от стен Троицкого монастыря.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com