Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
19:58 13.09.2010  КНИЖНЫЙ УЗЕЛ
Увеличить Персонал муниципального некоммерческого учреждения культуры - Лебедянской районной центральной библиотеки срочно пакует книги и периодические издания. Грядет вынужденный переезд из здания бывшего детского сада «Солнышко», открытого в микрорайоне завода строительно-отделочных машин в 70-х годах прошлого столетия. Оно вскоре должно обрести второе дыхание и впредь использоваться исключительно по назначению.

Проблема, связанная с нехваткой мест в детских садах в городе и селах Лебедянеского района продолжает стоять очень остро. Во время перестройки, когда рождаемость резко сократилась, несколько местных детсадов было упразднено, а здания перепрофилированы и задействованы для размещения иных социальных учреждений. Сейчас только в Лебедяни насчитывается почти полторы тысячи детей, нуждающихся в опеке профессиональных воспитателей. Руководством района приняло справедливое решение о возвращении садика дошколятам. Для этого необходимо переселить районную стоматологическую поликлинику и районную библиотеку, занимавшие два этажа здания по улице Тургенева. Недавно стоматологи благополучно переехали в специально выделенные, капитально отремонтированные и благоустроенные помещения бывшего магазина. А для размещения районной библиотеки предполагалось выкупить большую часть цоколя пятиэтажного жилого дома по улице Тульской. Но его возведение, бойко начавшееся несколько лет назад, резко затормозилось и сейчас никто не даст прогноз о сроках завершения строительства, возможной дате сдачи дома, а значит и переезда библиотеки. Время бежит неумолимо и нетерпеливая лебедянская детвора больше не может ждать прояснения столь туманной перспективы.

Что же представляет собой нынешний местный очаг массовой культуры, то бишь Лебедянская районная библиотека? На нынешних 860 квадратных метрах полезной площади сегодня размещается около 100 тысяч экземпляров книг, плюс периодические издания – газеты и журналы, собранные за пять последних лет. К услугам лебедянцев: читальный зал, абонемент, компьютеризированные центры правовой информации и доступа к Интернету. По соседству размещаются библиографический и методический отделы, единый фонд, где находится по одному экземпляру редких изданий и отдел комплектующий литературу для всего района. Десять компьютеров библиотеки соединены единой сетью. Ежегодно персонал библиотеки обслуживает более 6000 лебедянцев, выдавая им на руки 155 тысяч экземпляров литературы. Ежегодно происходит пополнение комплектации книжного фонда новыми изданиями, на что тратиться более 400 тысяч районного и 100 тысяч областного бюджета.

Коллектив библиотеки заслуженно признан одним из лучших в библиотечной системе области, а в нынешнем году награжден дипломами за большую миротворческую деятельность, душевную теплоту, заботу о людях, а также за эффективную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь постоянно проводятся литературные вечера, встречи авторов произведений с читателями, презентации книг, лектории и творческие конкурсы, собирающие сотни книголюбов трех поколений. В необходимости существования и процветания библиотеки на благо ее читателей никто не сомневается. Однако пока ситуация складывается не в пользу районного очага культуры.

- Руководство районной администрации предложило нам в течение двух недель упаковать книжный фонд библиотеки, то есть подготовиться к переезду,- рассказывает ее директор Мария Кочеткова. Именно сейчас наступает самая напряженная пора в обслуживании наших юных посетителей – школьников и студентов. Литература в читальном зале уже находится в узлах, перевязанных бечевкой, теперь очередь за абонементом и книгохранилищем. Конкретно о месте, где впоследствии будет размещен книжный фонд, мы пока ничего не знаем. В районном Доме культуры, откуда мы перебрались сюда ранее и куда, по прогнозу, нас переселяют, сейчас нет подходящего помещения. Единственное что могут сегодня предложить библиотеке – 70 квадратов, то есть менее десятой части территории необходимой по существующим нормативам, не говоря о требованиях пожнадзора и санитарной службы. Книги должны быть открыты для читателя на стеллажах, а не в штабелях хранилища. Никто не спорит, и все понимают необходимость разрешения ситуации с детским садом. Но мы все же надеемся на оптимистический исход, то есть получение условий для создания нормальной работы.

- Просим власти предоставить нам условия для чтения, обеспечить доступ к книжным полкам, - заявили лебедянские книголюбы Татьяна Зеленева, Виталий Журбин, Николай Молчанов и Виктор Попов, встреченные корреспондентом в момент посещения библиотеки. Они не верят, что в Лебедяни с ее обширной территорией невозможно найти и выделить площадь для размещения библиотеки.

- Не стоит нагнетать обстановку с перемещением районной библиотеки на временное местонахождение,- успокоила заместитель главы Лебедянской райадминистрации Наталья Куликова. С трепетом отношусь к сохранению нашей культуры и всего, что с этим связано. Все варианты размещения библиотеки сейчас находятся в стадии обсуждения, окончательного решения пока не принято. Возможно, чтобы обеспечить нормальное функционирование библиотеки возникнет необходимость рассредоточения ее подразделений по трем этажам РДК. Но произойдет это после обследования помещений, в том числе и экспертами и получения соответствующих заключений о возможности их использования. Не исключено, что часть книжного фонда опять же временно найдет пристанище в хранилище, часть будет распределена по школьным библиотекам. Надеюсь, что будут учтены и соблюдены интересы как персонала библиотеки, так и пользователей ее фондов, которые будут продолжать пополняться. В ближайшей перспективе планируем постоянно разместить библиотеку в лучших условиях, на нижнем этаже пятиэтажки на улице Тульской. Как запасной вариант реализации намеченной цели не исключен выкуп в муниципальную собственность помещений на территории города, которые предлагаются их собственниками. Успокою наших пожилых лебедянцев, а также любителей театрального искусства: ни о каком выселении совета ветеранов войны и труда, народного хора и театра «Улыбка» не может идти речи. На святое никто не может покушаться Надеюсь, что со временем, когда будут реализованы проекты строительства новых и больших зданий - детского сада и средней школы в Лебедяни появится возможность открыть в освобождающихся помещениях центры творчества. И тогда мы будем волноваться не за отсутствие свободной площади для размещения талантливых коллективов, а о дефиците желающих проявить свои самобытные таланты.

Исполнилось три года как лебедянские библиотекари впервые узнали от местной власти о необходимости переезда в другое место. На 110-летии этого очага культуры, в 2008 году, из уст главы районной администрации прозвучало обещание перевести библиотеку в достойное помещение, устраивающее ее коллектив, читателей и надзорные службы. Не хочется верить в предсказание пессимистов о том, что временное пристанище библиотеки станет адресом её постоянным прописки.

Владимир Акимов, «Где почитать Замятина?»
«Липецкая газета», 10 сентября 2010 г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com