Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:12 29.09.2010  СКВЕР У ГДК: ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ?
Увеличить Речь о реконструкции сквера перед городским ДК на поселке ООО «ЛеМаЗ» ведется с начала года. Несмотря на то, что несколько лет назад по периметру сквера уже были уложены бордюрные камни и отсыпан щебень, работы так и не были завершены. В результате, сквер создавал впечатление неухоженности и бесхозности. Действительно, шефы - головное предприятие микрорайона – ООО «ЛеМаЗ» с приходом кризисных времен, сняли с себя ответственность за благоустройство когда-то своего посёлка. Здание клуба машзавода стало городским ДК и перешло на баланс администрации г. Лебедянь, а точнее, городского центра культуры досуга.

Однако, экономическая ситуация на ООО «ЛеМаЗ» наладилась и уже в июле этого года стало известно, что предприятие, продолжая начатое в прошлом году благоустройство улицы Машиностроителей, в порядке оказания безвозмездной спонсорской помощи, взяло на себя обязательство по капитальной реконструкции сквера перед ДК. Стела памятника воинам Великой Отечественной войны была демонтирована и перевезена для реставрации в один из заводских цехов. Завод также взялся за прокладку по периметру сквера электрокабеля и монтаж осветительных фонарей. На предприятии были изготовлены опоры для некоторых видов светильников.

Казалось бы, своими силами машиностроители вот-вот выполнят необходимые работы и вернут старому скверу былую славу места культурного отдыха. Однако, обещанные работы в самом сквере так и не были начаты. Почти одновременно сквер лишился почти всех старых деревьев по периметру, а вместе с ними и последних элементов благоустройства. А 27 августа городская администрация известила о своем намерении провести конкурс на право заключить "муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера (площадью 5470 м2) около Дома культуры по ул. Машиностроителей". Планировалось, что специально нанятый для этих работ подрядчик, получив за работу около 4,6 млн. рублей (начальная цена контракта), аккурат к Новому году до неузнаваемости преобразит машзаводской сквер, в том числе высадит на территории сквера ели, липы, березы, сирень, чубушник, кизильник и можжевельник с туей, разобьет газоны и цветники (Полный перечень работ). К сожалению, чуда в очередной раз не случилось. 24 сентября аукцион на выполнение работ по благоустройству сквера около Дома культуры, был признан не состоявшимся. Всем четырем претендентам - ЗАО «МеталлургРемСтрой СУ – 5», ООО «Строительная компания Липецк», ООО «ТехСтройПартнёр», ООО «Регион» - по тем или иным причинам было отказано в допуске к аукциону.

Как бы то ни было, хочется надеяться, что сквер не постигнет участь центральной городской площади и набережной (как известно, после признания конкурса на проектирование благоустройства площади и набережной недействительным, новый конкурс так и не был объявлен, а обширные планы так до сих пор и остаются благими пожеланиями), и уже в следующем году после проведения очередного аукциона сквер перед ГДК предстанет перед лебедянцами образцом ландшафтного искусства и паркового дизайна. По крайней мере, 24 сентября на торжественном вечере, посвященном Дню машиностроителя, в зале ГДК глава города Александр Ишутин публично заявил о том, что сквер будет обязательно благоустроен и «работы начнутся как только подсохнет земля после зимы». Районная администрация также обещала своё содействие в этом вопросе.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com