Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:50 30.12.2010  КАЗЁННОМУ МОСТУ ОФИЦИАЛЬНО ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ
Увеличить Сегодня в Лебедяни отмечали 100-летний юбилей Казенного моста. Осветить торжественное событие, состоявшееся у въезда на мост, приехало даже областное телевидение. Как известно, ровно сто лет назад - в конце декабря 1910 года - были завершены приёмо-сдаточные испытания нового железобетонного сооружения, и мост был принят в эксплуатацию.

В декабре 2010 года, судя по всему, наконец-то закончился и капитальный ремонт «юбиляра», начавшийся ещё летом. Обошлись, правда, без перерезания красной ленточки. Да и в телесюжете липецких журналистов реконструкция или капитальный ремонт моста, стоивший городскому бюджету более двух миллионов рублей, почему то скромно назвали «небольшим косметическим ремонтом». Это подтвердил в своём интервью и глава администрации города Александр Ишутин, сказавший, что в этом году здесь были проведены «необходимые противоаварийные работы и сделан косметический ремонт».

Видимо, такая формулировка действительно наиболее точно подходит к результату почти полугодовых «плясок вокруг моста». Ведь, на деле, укладка нового слоя асфальта и ремонт дорожных отбойников занял у нескольких строителей НПО "СпецМАШ" чуть меньше, чем у наших предков в прошлом веке ушло на возведение всей конструкции. Тогда за 92500 "царских" рублей Лебедянь получила «один из самых интересных железобетонных мостов, построенных не только в Тамбовской губернии, но и вообще в России».

Правда, судя по планам нынешней городской администрации, история с ремонтированием старого моста через Дон только начинается. Согласно городской целевой программе "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности" в 2015 году на капитальный ремонт моста будет потрачено два миллиона, а в 2016 году – еще 48 миллионов рублей. Таким образом, есть все основания полагать, что с такой заботой «символ Лебедяни» простоит еще ни одно столетие.

Видеосюжет телекомпании «Липецкое время» смотрите на сайте ТВ-компании.

Обсудить состояние старого моста и выполненные на нем работы можно на нашем форуме.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com