Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:20 13.01.2011  ХОЗОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Увеличить В конце минувшего года, несмотря на протесты многих искусствоведов, Президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче церкви имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной или региональной собственности. Законопроект, работу над которым Минэкономразвития начало ещё в 2007 году, вызвал протест со стороны Министерства культуры. Однако после вмешательства премьера Владимира Путина, потребовавшего «придать ускорение процессу передачи государством церковной собственности», уже к маю закон был срочно доработан, в сентябре принят Госдумой, а в декабре подписан Президентом. С одной стороны, де-юре Русская православная церковь превратилась в крупнейшего собственника в стране, имущество которого теперь сопоставимо по цене с активами «Газпрома» или РЖД. С другой, по единодушному мнению музейного сообщества, вызывает большие сомнения способность церкви заботиться о тысячах уникальных экспонатов, в том числе о древних фресках и иконах, что грозит их утратой.

В Лебедяни же новый закон вряд ли на что повлияет, так как он лишь юридически оформил давно устоявшееся положение вещей. Действительно, все памятники архитектуры (как регионального уровня, так и федерального) так называемого культового назначения в нашем городе давно и полностью переданы РПЦ. Мы уже не раз писали о старейшем памятнике исторического центра Лебедяни – Старом Казанском соборе (1771 г.). Юридически находясь на балансе областного управления имущества, он уже многие годы де-факто используется под столярную мастерскую благочинного Лебедянского округа о. Игнатия Кондратюка, который, по нашим сведениям, не только не платит никакой арендной платы в областной бюджет, но даже не имеет никаких юридически оформленных прав на аренду этого объекта культурного наследия Лебедяни. Понятно, что торговля свечами и кружечный сбор никогда не принесут той прибыли, что дают изготавливаемые под церковными сводами деревянные окна и двери. В то же время, наверняка, найдется немало других предпринимателей, которые захотят взять такое помещение во временное или постоянное пользование. Возникают резонные вопросы: что изменилось с атеистических времен и стоит ли обвинять в святотатстве большевиков, размещавших в церквях скот, магазины, склады и мастерские, если и сами церковные власти не прочь использовать почти 250-летний храм Божий в качестве своего производственного помещения? Как известно, даже обращения областной Общественной Палаты, призывавшей использовать храм по назначению, оказались бессильны. Пока переписка продолжается, в храме разрушаются старые фрески, несмотря на закон (в частности, закон «Об объектах культурного наследия» №73-ФЗ от 25 июня 2002 г., ст. 7, 52), доступ к памятнику архитектуры и его осмотр простыми гражданами по-прежнему невозможен.

Последнее время не отстаёт от о. Игнатия и настоятельница Свято-Троицкого монастыря матушка Гликерия. Осмотр комплекса монастыря, являющегося памятником архитектуры федерального значения, пока лишь ограничен. Во время, когда в соборе не проходит служба, монастырская калитка закрыта на висячий замок, и приезжающим любителям старины остаётся лишь в недоумении обойти вокруг высоких стен. Правда, и старины в легендарной обители 17 века с каждым годом становится всё меньше. Прошлой зимой на деньги спонсоров главный храм в честь Святой Троицы обрёл новые золотые купола. К сожалению, настоятельнице было невдомёк, что центральный кованый купол простоял на храме с середины 17 века, пережив и пожары, и годы лихолетий, и сам по себе представлял большую историческую ценность. Оказалось технологичней распилить его болгаркой и поставить новый, блистающий на солнце нитритом титана. Та же участь постигла и четыре малых купола, изготовленные по старым фотографиям и установленные при реставрации собора в 1980-90-х годах.

Монастырские стены, сложенные из древних большемерных кирпичей, также активно перестраиваются и «обновляются». Понятие реставрации новым хозяевам монастыря неведомо. Они благоустраивают свой быт как умеют. «Будет лучше, чем было!» - с оптимизмом говорит матушка Гликерия. И вот вместо полуразрушенной, но подлинной стены на восточной стороне с нуля вырастает новая стенка, которая «лучше прежней». А в нескольких метрах от Святых ворот в идеально сохранившейся оригинальной стене с бойницами и машикулями прорубается дверь и пристраивается кирпичный сарай неизвестного назначения (на фото). За монастырскими стенами уже не первый год искусственно поднимается и без того завышенный за столетия уровень дворовой территории монастыря, оставляя собор и другие ценные объекты в яме со всеми вытекающими (а вернее, втекающими в эту яму) последствиями. Разрушаются старые жилые и хозяйственные постройки монастырского комплекса, на их месте появляются бани, курятники, гаражи и другие новые капитальные строения. Как здесь не вспомнить известный советский фильм «Белое солнце пустыни»: «Они взяли лучшие экспонаты. / - Я же сказал барышням брать ковры похуже. / - Это же четырнадцатый век!» На очереди обновление древней Ильинской церкви и воссоздание шатровой колокольни Успенской церкви. Историки и искусствоведы с ужасом ожидают начала работ на этих ценнейших объектах комплекса. Складывается впечатление, что набирает обороты неуправляемый разрушительный процесс, который ни местные власти, ни областное управление культуры, ни общественность контролировать не в состоянии. А с декабря прошлого года это самоуправство закрепили ещё и юридически. Вот уж воистину: из крайности в крайность…


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com