Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
19:10 11.03.2011  УБОРКА ГОРОДА - ДЕЛО ДОРОГОСТОЯЩЕЕ
Увеличить Устраивает ли Вас работа коммунальных служб по расчистке города? С таким вопросом мы обратились к посетителям нашего сайта – ко всем жителям и друзьям Лебедяни. Вполне предсказуемый результат опроса прекрасно проиллюстрировал то, с чем лебедянцы вынуждены сталкиваться каждый день. Недовольство работой коммунальщиков выразили 94% опрошенных (329 из 350 голосов) и лишь 6% (21) оказались удовлетворены ею. Такая низкая оценка работы коммунальных служб, а именно МУП «ЖУК», на наш взгляд, вполне оправдана. Нечищеные тротуары, огромные кучи слежавшегося за зиму снега и льда, засыпанные снегом урны, нерасчищенные контейнерные площадки с переполненными мусором контейнерами – картины, увы, типичные не только для окраин, но и для центра города. Вероятно, кто-то скажет, что бывало и хуже, сошлется на постоянную нехватку средств, кадров, техники, бензина и т.п. Возможно, все это так. Только вот, наверное, и на элементарную уборку города от мусора и снега никогда раньше не тратилось столько бюджетных денег.

Лебедянцам будет небезынтересно узнать, что на уборку города в первом квартале этого года МУП «ЖУК» получило из городского бюджета 3,4 миллиона рублей. По условиям контракта за эти деньги, подрядчик должен был ежедневно на 28 городских улицах (72678 м.кв) очищать тротуары от грязи, снега и льда, погружать и вывозить снег и лед, ежедневно вывозить мусор со всех улиц города, по мере необходимости посыпать дороги и тротуары песко-солянной смесью, а также вручную очищать от грязи, снега, льда лотки и мосты. Кроме того, в обязанности подрядчика входила ежедневная уборка различных предметов и мусора с обочин и прилегающих территорий к жилым домам, ежедневная очистка 56 урн от мусора и регулярная (с периодичностью пять раз в неделю) очистка от мусора, снега и льда 41 автобусной остановки. Сюда же входила опиловка и валка деревьев, погрузка и вывоз веток (112,3 куб. м), транспортные расходы.

Казалось бы, городской администрации пора делать выводы, искать новых подрядчиков, применять штрафные санкции за ненадлежащее выполнение работы, но… подрядчиком на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городского поселения города Лебедянь во II квартале 2011 года снова становится МУП «ЖУК». Увеличена и сумма договора. С апреля лебедянские коммунальщики приступят к освоению новых 4 млн. рублей бюджетных средств. Подписав договор, они снова возьмут на себя выполнение длинного перечня работ, предусмотренных для того, чтобы Лебедянь была чистой, ухоженной и уютной.

В апреле-июне 2011 года от МУП «ЖУК» потребуется ежедневная очистка покрытий от пыли и грязи (с увлажнением и без) на 106 городских улицах, общей площадью 574 760 квадратных метров. Подрядчик также обязан по мере необходимости производить очистку тротуаров на 30 улицах (общей площадью 72678 кв. м), ежедневный вывоз мусора. Кроме механизированной уборки города предусмотрена ежедневная ручная уборка мусора с обочин и прилегающих к жилым домам территорий на 28 улицах и спуске с Тяпкиной горы. Подрядчик также обязуется пять раз в неделю очищать от мусора 41 автобусную остановку, 56 урн, по мере необходимости очищать от грязи лотки, мосты, бордюры, мыть 30 городских скамеек, белить бордюры. В контракт также включены работы по опилке и валке деревьев, а также все транспортные расходы. Помимо указания объемов работ, в контракте четко прописаны ссылки на все нормативные документы и технические регламенты этих работ. Все работы должны производиться в соответствии с Правилами благоустройства территории города Лебедянь, принятыми решением Совета депутатов города Лебедянь от 25.05.2006 г. №25 ГОСТ 10807-78 ГОСТ 13508-74 ГОСТ 23457-86 ГОСТ 25695-91 ГОСТ 26804-86 СНиП 2.05.02-85 СНиП 2.07.01-89 СНиП 3.06.03-85 ВСН 24-88.

Только вот не пугают эти условия исполнителей. Из квартала в квартал отсутствие надлежащего контроля за выполнением работ гарантированно приводит к предсказуемому результату, а вернее, его отсутствию. Но снег весной все же расстает, мусор соберут волонтеры, а школьники старательно выметут улицы города перед майскими праздниками. Вот так и живём.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com