Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
12:41 07.02.2007  ДОМ РЕМЕСЕЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Увеличить Прошло уже несколько лет с того момента, когда лебедянский Дом ремесел был в срочном порядке выселен из своего краснокирпичного здания на углу Советской и Победы. Здесь с 1996 года размещались и успешно действовали кружки, где под руководством опытных мастеров школьники занимались лозоплетением, резьбой по дереву, росписью деревянной посуды, вязанием, шитьем и ковроткачеством. В специально оборудованной в подвальном помещении гончарной мастерской с настоящим гончарным кругом и печью обжига изготавливали полноценные кувшины, горшки, глиняные игрушки, свистульки, другие изделия гончарного производства. Был здесь и свой светлый выставочный зал, в котором экспонировались картины местных художников и лучшие образцы детского творчества. Горожане гордились своим Домом ремесел, любили захаживать в это уютное краснокирпичное здание, двери которого были всегда открыты для всех желающих. Знали о нём и гости города и бывая в Лебедяни никогда не проходили мимо.

Но однажды обустроенное кучкой энтузиастов здание, якобы, потребовалось для других целей. Мастерам народных промыслов срочно подыскали другое помещение – большую комнату на первом этаже районного ДК, а опустевшее здание (с размороженным отоплением и увезенными в неизвестном направлении деревянными рамами) осталось ждать своего нового хозяина.

Кто знает, сколько бы продолжалось это безобразие, если бы лебедянские мастера, наконец, не добились возвращения им своего старого помещения. Но без потерь не обошлось: снесены въездные ворота, территория, на котором стоит здание, отдана «соседу». Да и само здание нуждается в капитальном ремонте – от замены испорченных труб и электропроводки до установки нормальных рам и внутренней отделки помещений. Денег, необходимых для восстановления, нет. Вот и приходится всё снова делать «на энтузиазме» и своими руками. И работники Дома ремесел стараются. На закупку строительных материалов отдают свои премии, работают в вечернее время. А Николай Кубышин вообще здесь «днюет и ночует». Замена отопления, проводки, штукатурка стен сделаны его руками. Ходят мимо краснокирпичного здания лебедянцы и радуются: скоро, скоро здесь снова будет уютно и красиво, снова откроются двери, а талантливые и умелые земляки станут, как прежде, радовать своим творчеством – картинами, кружевами, изделиями из глины, лозы, соломки, дерева. Дом ремесел возвращается!


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com