Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:58 19.09.2011  НОВЫЕ РАСКОПКИ НА УЛИЦЕ ЛЕНИНА
Увеличить Продолжаются археологические изыскания на улице Ленина. Охранные раскопки (т.е. раскопки на месте будущего строительства в исторической части города) проводит археологическая экспедиция Госдирекции по охране культурного наследия области под руководством Надежды Чалых.

Как сообщили в Госдирекции, в 1993 и 2002 годах во время разведочных работ, проведенных сотрудником Госдирекции И.Е. Бирюковым, на этом месте были выявлены материалы раннего железного века и древнерусского времени. Выявленный памятник археологии получил название «Поселение Лебедянь 5». Охранные раскопки к северу от нынешнего участка памятника проводил в 2008 г. отряд Госдирекции под руководством сотрудника ВГУ В.А. Моисеева.

Участок, на котором ведутся работы в настоящее время, расположен к северу от лебедянской крепости XVII века на территории бывшей Стрелецкой слободы. Здесь в самом конце XVII - первой половине XVIII веков существовал Преображенский девичий монастырь с двумя деревянными храмами - Преображения Господня и св. муч. Варвары. В 1764 году обитель была упразднена, а оба престола монастырских церквей перенесены во вновь устроенный за гордом деревянный храм на кладбище. На месте же монастыря была построена вначале деревянная, а в 1872-1875 годах кирпичная часовня, просуществовавшая до второй половины 1940-х годов. Следы её разрушения зафиксированы в раскопе в виде развала фрагментов кладки из красного кирпича, слоев раствора и обтесанных блоков известняка. В нижележащих горизонтах обнаружено скопление керамики городецкой культуры раннего железного века.

Очевидно, что под разговоры о подготовке к 400-летию города и превращения Лебедяни в туристический центр, лебедянские власти в последнее время активно застраивают исторический центр коттеджами и магазинами. К сожалению, новый жилой дом, который собирается строить на месте бывшего Преображенского монастыря небезызвестный в городе П. Лукьянов, не только существенно уменьшит протяженность планируемой здесь благоустроенной набережной, но и поставит под сомнение возможность воссоздания разрушенной в 1940-х годах часовни (или установки памятного креста) и обустройства прилегающей к ней территории.

Фото с сайта Госдирекции по охране культурного наследия.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com