Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
19:30 08.03.2007  30-ЛЕТИЕ ПЕСНИ О ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить В этом году исполняется 30 лет самой известной песни о нашем городе. Тогда в 1977 году её авторы - композитор Людмила Лядова (на фото) и поэтесса Тамара Пономарева были в наших краях и под впечатлением от увиденного написали песню, которой было суждено стать главной песней о нашем городе. Мы связались с Людмилой Алексеевной Лядовой и передали привет и наилучшие пожелания от лебедянцев. За 30 лет песня выдержала несколько перезаписей: недавно она была перезаписана на два голоса самой Л. Лядовой, а также новую запись в стиле народной песни сделала молодая певица Татьяна Петрова. Мы планируем вскоре познакомить лебедянцев с этими новыми вариантами исполнения любимой песни. А вот, что сообщила нам об истории создания песни "Лебедянь" автор слов Тамара Пономарева:

«30 лет пролетели незаметно, как один миг, но песня «Лебедянь» навсегда осталась серебряным пунктиром в наших судьбах с композитором Людмилой Лядовой. В ту неожиданную поездку по Липецкой земле мы буквально в дороге написали первую совместную песню - «Лебедянь» - которую «тайно» от всех репетировали в салонах автобусов или в номере гостиницы. Хотелось, чтоб на сводном концерте в Липецке в последний день пребывания эта песня стала сюрпризом для всех. И она действительно стала сюрпризом.

Весной, когда зацветает земля, Лебедянь издали напоминает осевшую белоснежную стаю лебедей, острослов-народ подметил чудо природы и увековечил, как припечатал, в слове «Лебедянь», а мы – в песне. Светлые, звонкие Лядовские звуки передают как бы кружение легких вешних яблоневых лепестков. Когда песню во Дворце Спорта спели артисты, начало твориться нечто невероятное, чего не ожидали ни Липецкая администрация, ни уж конечно мы. Сцена была построена посреди ледового поля, которое отделяло ее от зрителей, но именно на этой песне люди оставляли трибуны и бежали заворожено по льду, скользя и падая, к сцене, неся охапки цветов, чтоб отблагодарить таким образом исполнителей и авторов песни. Это был сказочный триумф!»

Тамара Пономарева, 27 февраля 2007 г.

От всех лебедянцев мы поздравляем милых женщин Людмилу Лядову, Тамару Пономареву и Татьяну Кузнецову (автора книг о Л.Лядовой), которая помогла нам связаться с авторами песни, с весенним женским праздником 8 Марта и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов!

Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com