Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:57 22.11.2011  ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ…
Увеличить Новая книга по истории Лебедяни увидела свет в эти дни. Хрестоматия «Лебедянский край на страницах Тамбовской прессы (1838-1916)» была подготовлена к печати известным лебедянским краеведом, научным сотрудником городского краеведческого музея Ю.П. Первицким и издана при финансовой поддержке предпринимателя М.М. Бредихина.

Книга состоит из множества статей, публиковавшихся в газетах Тамбовской губернии почти за 80-летний период. Описываемые события в той или иной степени отражают быт лебедянцев в XIX – начале ХХ веков. Широкий круг информации из разных областей жизни земляков, проживавших как в самой Лебедяни, так и в крупных и малых селах уезда, был представлен местными корреспондентами газет. Среди них представители городской и сельской интеллигенции, студенты, ставшие очевидцами реальных событий лебедянского края. Причем в фокус их внимания попадали как широко известные события – такие как лебедянские ярмарки, деятельность сельскохозяйственного и скакового общества, так и небольшие местные происшествия и вопросы (как, например, обсуждение реорганизации мужской прогимназии или устройство катка).

В книге много фамилий, событий, описаний. 95% всей опубликованных в книге сведений – ранее неизвестная современным читателям информация. Для извлечения этого огромного пласта информации лебедянскому краеведу пришлось целый месяц провести в государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, пролистать 150 годовых комплектов тамбовских газет, выписать и скопировать наиболее интересные статьи заметки. Ещё более полугода потребовалось для систематизации и переработки полученных сведений, для подготовки статей в виде книги.

Вместе с тем на примере нескольких тамбовских газет, среди которых основная официальная губернская газета «Тамбовские губернские ведомости», издание Тамбовской епархии «Тамбовские епархиальные ведомости», культурно-развлекательная газета «Тамбовский край», первая независимая газета «Тамбовский голос» и другие, автору удалось проследить эволюцию губернской прессы. По словам Юрия Первицкого, губернские газеты рубежа XIX-XX веков уделяли достаточно много внимания сельской жизни, труду и быту крестьянства, наряду с сообщениями об успехах, публиковали критические статьи в отношении текущей ситуации в стране и в губернии, в целом стараясь давать объективную оценку происходящего.

Необычен формат книги «Лебедянский край на страницах Тамбовской прессы (1838-1916)». Её размер – чуть больше стандартного размера А4 – соответствует формату первых номеров газеты «Тамбовские губернские ведомости» 1838 года выпуска. Интересен и выбор иллюстраций книги – большинство фотографий показывают город и лебедянцев тех лет и также публикуются впервые.

Впрочем, лебедянцы уже могли ознакомиться с небольшой частью этих старых газетных статей: в этом году некоторые из них публиковались на страницах вкладыша районной газеты «Лебедянская летопись» и вызвали большой интерес читателей и любителей местной истории. Теперь у них появилась возможность прочитать все это в книге, изданной тиражом 1000 экземпляров. Она уже появилась в продаже в двух магазинах города.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com