Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
11:17 23.05.2007  ПЕРЕСТРОЕН ДОМ ЧЕРМЕНСКОГО
Увеличить Недавно Лебедянь стала на один памятник истории беднее. Дом по улице Победы 18, в котором жил видный лебедянский краевед, историк и археолог П.Н. Черменский (1884-1973) был перестроен и превращен в современное жилище горожанина XXI века. Вместо плоской четырёхскатной крыши - новая кровля из металло-черепицы. Обширная кирпичная пристройка с квадратным пластиковым окном - вместо небольшого деревянного крылечка, которое ещё хранило память об известном лебедянце. Всё это теперь мало напоминает небольшой уютный домик, где Пётр Николаевич писал свои известные краеведческие работы и многочисленные статьи об истории нашего края.

И хотя дом до сих пор входит в число объектов культурного наследия г. Лебедяни и, согласно постановления № 106 главы администрации Липецкой области от 27.02.1992, состоит на государственной охране как памятник регионального значения, новые хозяева вряд ли предстанут перед законом. Как и многие другие памятники, официально охраняемые государством, дом по Победы, 18 не имел паспорта Государственной дирекции по охране культурного наследия области, а хозяева не заключали с ней охранный договор.

К сожалению, в таком же положении сейчас находятся и другие памятники истории Лебедяни. Дом, в котором жил художник Б.М. Кустодиев (ул. Елецкая, 21), дом, где останавливался М.А. Булгаков (ул. Ситникова, 24) и дом, где гостил писатель Андрей Белый (ул. Свердлова, 36), являются частными домовладениями, а потому их судьба также находится в руках людей, проживающих в них в настоящее время. И только от их сознательности, зависит сохранность ценных исторических памятников, а по существу, и нашего с вами культурного наследия.

Фото из архива ИА «Новости Лебедяни»


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com