Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
13:26 30.05.2007  БЕЛЯЕВ. ПРОДАВЕЦ ВОДЫ. (НЕ ФАНТАСТИКА!!!)
Увеличить Предлагаем Вашему вниманию статью лебедянского журналиста Евгения Зеленева, вышедшую в последнем номере "Липецких Известий". Уверены, факты, изложенные в ней, будут любопытны многим лебедянцам, ведь вопросы водоснабжения касаются всех. Возможно, благодаря этой публикации, ситуацией наконец-то заинтересуются и "компетентные органы".

Мокрое дело.

"Вы не поверите! В славном городе Лебедяни, который, как известно, стоит на донском берегу, начались проблемы с водой. Сначала директор «Водоканала» Е.М. Михайлов потребовал наказывать тех, кто поливает водой огороды. Правда, по закону это сделать нельзя, но тогда решили проводить с населением «разъяснительную» работу по поводу бережного расходования воды. А потом и заместитель главы администрации района Н.В. Есиков проявил свою заинтересованность всё в том же «мокром» вопросе. Мол, если происходят большие потери этой самой воды, то надо бы установить еще одну тарифную надбавку за нее. Но куда уж надбавлять-то! И так до 1 января 2006 года плата за кубометр холодной воды была 5,44 рубля, а с января выросла аж до 9,79 рубля.

Люди от этого буквально взвыли. Только в «Липецкие известия» поступило несколько жалоб по этому поводу. Мало того, что тарифы подскочили, так еще и норматив потребления почему-то вырос, будто в некоторых организациях круглосуточно в саунах парятся, а не работают. Например, в одной организации расход воды определяли в объеме 457,19 кубометра в месяц, а в договор им включили 716,77 кубометра. Даже в такой отнюдь не богатой организации, как музыкальная школа, расход воды был также значительно завышен. Детишек-то там не купают, а нотной грамоте учат!

Лебедянскими новациями заинтересовался комитет цен департамента потребительского рынка областной администрации. Он вскрыл массу нарушений в деятельности наших «водопроводчиков» и, как обычно, обязал их в кратчайшие сроки устранить эти нарушения.

Как умерили свои аппетиты распорядители водой, чуть позже. А сейчас я все же хочу рассказать о том, кто в нашем городе стал бесконтрольно распоряжаться тем, без чего человек и трех дней не проживет, - водой. Вот в том-то и дело, что вода, как и воздух, жизненно важный продукт. Но если воздух пока приватизировать нельзя, то почему бы не попробовать подмять под себя хотя бы воду и, как баи на Востоке, единолично распоряжаться ее отпуском жаждущим людям. Это же какие дивиденды можно получить!

И вот 24 марта 2006 года глава районной администрации Н.Н. Беляев издает удивительное распоряжение. Он пишет, что «В ЦЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИМУЩЕСТВА (выделено автором) 1) разрешить передачу имущества, находящегося в хозяйственном ведении МП «Водоканал», балансовой стоимостью 77751371 рубль, остаточной стоимостью 42729751 рубль в аренду ООО «Исток» с 03.04.2006 г. по 01.04.2007 г. 2) МП «Водоканал» выступить в качестве арендодателя указанного имущества».

Почему на такой короткий срок? Об этой тонкости скажу попозже. А теперь главное. Кто же те таланты, которые смогут эффективно эксплуатировать имущество? Вы не поверите, но единственными молодыми дарованиями назначено было стать сыну главы администрации района и сыну директора «Водоканала».

Под прочной родительской сенью быстренько, без обычных в таких случаях проволочек и препон, были составлены и подписаны необходимые документы, которые, кстати сказать, тоже представляют определенный интерес. Например, в Уставе ООО «Исток» так прямо и написано, что целью его деятельности является извлечение прибыли. Прибыли для граждан района, о чем в первую очередь должен заботиться глава администрации, или прибыли для семьи? Помните, Ельцин: «Я все в семью, в семью»?

Вообще-то я не любитель телевизионных юмористических программ: пошлости в сегодняшней жизни и без них хватает. Но вот одну из пародий Максима Галкина все же довелось увидеть. Там он сначала говорит, подражая голосу Путина:
- Так, Борис Абрамович, Россия ограблена на 180 миллиардов долларов.
И отвечает голосом Березовского:
- Ну что вы все: Березовский, Березовский! Я могу признаться только в 20 миллиардах.
Голос Ельцина:
- Шо, шо вы на меня все смотрите? Я же ничего себе. Я все в семью, в семью...

В том же Уставе «Истока» записано, что выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно. Это не нонсенс? Неужели мы каждую кружку воды будем оплачивать по тем ценам, которые установят нам новые баи? А лебедянцы еще удивляются, почему сейчас такие бешеные тарифы на воду. Да потому, что рука руку моет.

5 апреля 2006 года глава районной администрации издает распоряжение, где разрешает ООО «Исток» использовать тарифы, установленные для МП «Водоканал». Но, во-первых, по Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» установление тарифов находится исключительно в ведении представительных органов власти. А, во-вторых, опять же по этому закону вопросами водоснабжения вообще не должны заниматься районные органы местного самоуправления. Это прерогатива поселений - городских и сельских.

Удивленный читатель спросит: неужели сейчас так просто власть имущему передать своему чаду целую отрасль народного хозяйства, чтобы тот без хлопот имел здоровущий кусок хлеба с толстенным слоем масла? Как же все происходило? Как сейчас действует «Исток» и как он извлекает свою прибыль?

Как происходило? Два сыночка взяли да внесли уставной капитал. И знаете, по сколько? По целых пять тысяч рублей. А сели, как я уже говорил, на многомиллионное имущество. И вот 1 апреля (действительно, день дурака!), да еще в выходной день, в субботу, был заключен договор аренды предприятия между «Водоканалом» и «Истоком». А вот почему на такой короткий срок? Не волнуйтесь, все предусмотрено. Записано, что договор аренды может быть расторгнут только по инициативе арендатора! А это значит, его можно продлевать до бесконечности и все это время вкушать свой жирный кусище.

Далее. Директором «Истока» стал сын директора «Водоканала», но пробыл он в этой должности совсем недолго. Уже 6 апреля состоялось собрание учредителей (а вы уже знаете, кто они и сколько их), которое директором «Истока» назначило Евгения Михайловича Михайлова - директора «Водоканала». Теперь сынишкам и вовсе ни о чем хлопотать не нужно - поплевывай в потолок да получай денежки, - а папа как работал, так и продолжает работать. Правда, в двух ипостасях.

Вообще, во всей этой фантасмагорической ситуации для меня самого сплошные непонятки. Ну, например, «Исток» находится по тому же адресу, что и «Водоканал». А почему в помещении муниципального предприятия «проживает» коммерческая организация? Или «Исток» платит аренду «Водоканалу»? А район что-то от этого имеет?

И еще о вездесущем Е.М. Михайлове. Будучи единым в двух ипостасях, 17 июля 2006 года он сам с собой заключает дополнительное соглашение к договору об аренде, где «Истоку» уже передаются все артезианские скважины, водонапорные башни и водопроводы, находящиеся и во всех сельских поселениях. Во как жажда одолевает!

Стоп! - остановился тут я. А это что еще за документ? Оказывается, еще в январе 2006 года было принято решение райсовета депутатов о приватизации муниципальных предприятий. И в нем сказано, что МП «Водоканал» должно быть приватизировано в третьем квартале 2006 года. Решение это подписано главой администрации района и опубликовано в районной газете. Но почему-то решение это до сих пор не исполнено. В чем причина? У меня лично такие мысли. При приватизации предприятие должно выставляться на торги. А вдруг там произойдет непредсказуемое: выкупит его «не свой человек»? А тогда куда же сыночка-то деть? Сейчас же все ладненько и гладенько.

А теперь о том, как отразилось создание «Истока» на жизни сельского населения. Передо мной письмо в редакцию «Липецких известий» жителей села Павелка. Их испокон века совершенно бесплатно снабжал водой местный совхоз. Были здесь своя артезианская скважина, водонапорная башня, сеть водонапорных колонок. В 1996 году совхоз обанкротился и был продан с торгов Липецкому СУ-11. Оно сейчас является учредителем ЗАО «Мокрое». И «Мокрое» на тех же условиях продолжало снабжать павельцев водой. Но вот все в том же злосчастном 2006 году селянам вдруг стали предъявлять требования оплатить воду. Удивились: кто это такие и по какому праву? Никакой информации, как положено, в прессе о том, что с такого-то числа во исполнение такого-то постановления нужно платить за воду, не было.

К тому же счета на оплату воды почему-то стали приходить не всем селянам, а выборочно - пенсионерке, учителю, механизатору. Тоже непонятно. Может быть, кинули пробный шар? Если эти заплатят, тогда и с других можно требовать денежки. Только никто не заплатил: уж слишком все было похоже пусть на цивилизованный, но грабеж. Дескать, вся эта водопроводная система на наши общие средства построена, да и нашими руками, а тут кто-то заявился и на халяву деньги требует.

Но в начале марта нынешнего года жителям села стали уже приходить судебные повестки. «Исток» подал в суд на «злостных неплательщиков». В среднем у каждого набежало недоимок тысячи на две. А вы знаете, что это за сумма для сельской пенсионерки или учителя.

В суде селяне стали спрашивать у представителей «Истока»: мол, кто вы такие, откуда взялись на нашу голову и как без нашего согласия мы вдруг стали вашими клиентами? А вот так, отвечают, мы занимаемся тем, что покупаем воду у сельхозпредприятия «Мокрое» и продаем ее вам. Неискушенные в нынешних новациях селяне так и сели на чем стояли. Так вы же тогда обычные спекулянты, которых всю жизнь гнали поганой метлой. Может, и вас этой метлой того? Зачем нам лишний хомут на шею? А мы тоже даром хлеб не едим, отвечают спекулянты.

Да неужто? По тому соглашению, которое сам с собой заключил Е.М. Михайлов, сельхозпредприятие обязуется обеспечивать абонентов питьевой водой в соответствии с ГОСТом, производить лабораторный контроль качества воды (интересно, в каком селе или деревне есть такие лаборатории?). А что же вменяется в обязанности «Истоку»? В Уставе деятельности общества очень солидно сказано, что оно обеспечивает технологический процесс сбора, забора, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды. Ну, в общем, «Водоканал» продолжает работать в обычном режиме - при чем тут «Исток»?

А вот как на деле выглядит «работа» самого ООО. Жители Павелки пожаловались в сельскую администрацию, что из поврежденного водопровода уже долгое время вытекает вода и затопляет подвалы, требуется необходимый ремонт. Администрация же ответила, что водопровод не находится на ее балансе. И она права: «Исток» им теперь распоряжается. Ну а «Исток» тут же нашел причину не возиться с водопроводом. И вот сельские мужики вынуждены были своими силами устранять неисправность.

Ну, так зачем же павельцам «Исток»? Неужели действительно лишь для того, чтобы жировать на незаработанных деньгах? Кстати, не так давно с этими деньгами просто анекдотический случай приключился. На официальном бланке «Истока» в ЗАО СХП «Мокрое» пришла депеша, где «Исток» уведомляет сельхозпредприятие, что за водоснабжение за ним есть задолженность на сумму 59859 рублей 84 копейки.

Нет, друзья, или мир перевернулся, или у меня крыша поехала. Помните, как объяснили свою деятельность истоковцы? Они покупают воду у «Мокрого» и перепродают ее жителям. И я представил себе такую картинку. Продаю я товар, покупатель платит мне за него деньги, но должен эти деньги почему-то ему я. Ну, ничего себе картиночка!

Читатель вспомнит: тут про суд что-то было сказано. Проиграли павельцы суд. Платить теперь они должны «Истоку», дескать, сейчас ничего бесплатным не бывает. Да селяне уж не такие дремучие, они готовы платить. Но только не посредникам, севшим на их шею, и не по таким диким расценкам. Ну, заплатить за электроэнергию, потребленную мотором, рабочим зарплату - вот и все. Выходит, что вода обходится в несколько раз дешевле, чем та цена, которую им назначили спекулянты. И вообще даже ребенку сейчас понятно: любое звено в цепочке производитель - потребитель только удорожает продукцию. И, может, действительно, тогда всех этих ничего не производящих посредников того -метлой? Да слишком серьезная сила за ними стоит. Хотя эту силу мы сами выбирали. Правда, мы надеялись, что сила эта все для народа делать будет, а она все в семью, в семью. И последнее, о чем не могу умолчать. Сейчас в области создана долгосрочная целевая программа государственной поддержки обеспечения населения питьевой водой. На ее реализацию выделяются громадные средства. Неужели на эти деньги также «сядут» различные «Истоки»?

Липецкие известия, № 21 (864), 23 мая 2007.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com