Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
19:59 26.11.2013  ДВИЖЕНИЕ ПО ТЯПКИНОЙ ГОРЕ ОТКРЫТО
Увеличить В минувшую субботу в Лебедяни произошло событие, которого с нетерпением ждали многие лебедянцы. Под звуки духового оркестра после капитальной реконструкции была открыта дорога по Тяпкиной горе. Затянувшийся ремонт (первоначально планировалось, что работы будут завершены в сентябре) доставил много неудобств горожанам и особенно автомобилистам, вынужденным пользоваться объездными путями в центр города.

Реконструкция, профинансированная за счет областного бюджета, была выполнена липецким трестом «Липецкстрой» - организацией, имеющей необходимые разрешения и опыт проведения таких работ. Пристальное внимание к объекту со стороны районных и городских властей в последние месяцы, а также необычайно теплая и сухая погода этой осени позволили подрядчикам наверстать упущенное на начальном этапе время и открыть движение по Тяпкиной горе до наступления зимних холодов.

В итоге, в Лебедяни появилась уникальная для наших краев "цельнобетонная" дорога, построенная с помощью машин американской компании GOMACO. Особенность этой технологии не только в том, что вместо асфальта используется бетон, но и в том, что дорожное полотно заливается одновременно с цельнотянутыми бордюрами, водостоками, ограждающими подпорными стенками и другими сопутствующими сооружениями. Как тут не вспомнить возведение железобетонного Казённого моста в начале ХХ века. Тогда Лебедянь также стала своеобразным полигоном, на котором строители испытали (и не без успеха) технологию будущего.

Помимо замены дорожного полотна и нового тротуара строители установили новое металлическое ограждение и возвели защитный бордюр, устроили ливневую канализацию, а также заменили старый железобетонный мост-трубу через Городянку новым водопропускным каналом. От прежнего обустройства Тяпкиной горы строители оставили (и за это им отдельное спасибо) лишь изящные металлические фонарные столбы, напоминающие о Лебедяни советских времен.

Поздравить лебедянцев с окончанием этой стройки и принять участие в торжественной церемонии открытия пришли Глава района Михаил Мицук, Глава города Алексей Хрипченко, депутат Госдумы Почетный Гражданин города Николай Борцов, вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Мочалов, Генеральный директор ЗАО «Трест Липецкстрой» Валерий Сешенов, представители администрации, руководители предприятий города.

После традиционной церемонии разрезания красной ленточки по обновленному пути на гору проехал первый транспорт — лошадка с повозкой, на которой восседал легендарный Лебедянский персонаж — Тяпка со товарищи.

В роли атамана Тяпки и его разбойников выступили реконструкторы местного военно-исторического клуба «Былина».

Протоиерей, настоятель Ново-Казанского собора отец Игнатий Кондратюк провел ритуал освящения введенного в эксплуатацию объекта. А самодеятельные артисты исполнили песни о Лебедяни.

Долгожданное событие, тем не менее, вызвало среди лебедянцев жаркие споры о безопасности и долговечности нового дорожного покрытия (по сути проезжей частью является лишь бетонное основание, не закрытое асфальтом). Но развеять сомнения скептиков или, наоборот, подтвердить опасения сможет только время. Мы же надеемся, что обновленные по современной технологии "ворота" в исторический центр Лебедяни оправдают вложенные в реконструкцию средства и долго послужат горожанам и гостям нашего города. Тем более, что, по словам специалистов, "про ремонт этого участка можно забыть лет на 50".

Фото Геннадия Липатникова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com