Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:59 27.11.2013  ГЕМОДИАЛИЗ ДУШИ
Увеличить В Лебедяни с просветительской целью побывал известный православный российский богослов, профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, публицист, светский и церковный учёный, проповедник и мессионер, автор официального учебника по Основам православной культуры протодиакон Андрей Кураев. В районном Доме культуры он вначале выступил перед собравшимися горожанами (присутствовало более 200 лебедянцев) с оригинальной духовной проповедью, насыщенной фактами из Библии и повседневной жизни, а затем призвал присутствующих к диалогу на духовные темы. К сожалению живого душеспасительного общения пастыря с верующими и атеистами не получилось. Вопросы, задаваемые из зала в микрофон или в письменном виде, носили «ведомственный», а чаще всего социально - материальный характер, то есть касались хотя и значимых для населения, но сугубо бытовых проблем. Словесные попытки наладить общение с Кураевым также не увенчались успехом – искушенный священник сразу распознал надуманность проблем, высказанных казенным языком.

Между тем богослов посоветовал лебедянцам быть добрыми, искренними и открытыми, заботиться не только о преумножении личного благосостояния, но более всего о своем духовном развитии. К этому каждый верующий человек должен стремиться осознанно и целенаправленно. А начинать, видимо, необходимо с очищения души – катарсиса. Священник сравнил это действие с медицинской процедурой гемодиализа, когда кровь, извлекаемая из вены больного, избавляется от токсинов, насыщается кислородом и вновь возвращается в артерии родного организма. Когда кто-то из простодушных лебедянцев попросил Кураева огласить во всеуслышание заветный рецепт, гарантирующий духовное здоровье, то услышали от него мудрый ответ - каждый верующий должен, по благословению Всевышнего, найти такую панацею самостоятельно. При этом необходимо постоянно самосовершенствоваться, занимаясь не только физическим, но интеллектуальным, духовным трудом.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com