Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:00 18.02.2014  СНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ, РЕМОНТИРОВАТЬ
Увеличить В декабре мы уже рассказывали о том, как жильцы дома 36 по Советской улице получили от городских властей неожиданное известие о том, что их дом в центре Лебедяни является аварийным и подлежит сносу. Такая новость оказалась неожиданной не только для лебедянских краеведов, но также для специалистов Государственной дирекции по охране культурного наследия области, признавших этот лебедянский дом объектом культурного наследия местного значения. Своевременная реакция Госдирекции позволила устранить возникшее недоразумение. На днях мы получили ещё одно подтверждение того, что запланированный к сносу дом ни разрушению, ни перестройке не подлежит. На сайте Госдирекции появилось следующее сообщение:

В 2014 г., объявленном в России Годом культуры, одним из приоритетных направлений деятельности в этой сфере, обозначенных в Указе Президента № 375 от 22 апреля 2013 г., является «сохранение культурно-исторического наследия». В этой связи, актуальным представляется обращение жильцов дома № 36 по улице Советской в г. Лебедянь в декабре 2013 г. в «Государственную дирекцию по охране культурного наследия Липецкой области».

Причиной тому послужило решение местной администрации о переселении и дальнейшем сносе их дома, признанного еще в мае 2003 г. ветхим в рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Следует отметить, что согласно приказу Управления культуры и искусства Липецкой области № 439 от 07.11.2007 г. «Дом жилой, II пол. XIX в.», расположенный по адресу ул. Советская, 36, является выявленным объектом культурного наследия Липецкой области и, в силу норм федерального и регионального законодательства, сносу не подлежит. Руководствуясь этим, ОБУK «Госдирекция» обратилась с письмами в прокуратуру и администрацию Лебедянского района, указывая на недопустимость нарушения правовых норм в отношении данного объекта культурного наследия.

Проведя проверку по указанным в письме Госдирекции фактам, прокуратура Лебедянского района пришла к следующему заключению: «Учитывая, что со стороны органа местного самоуправления возможны нарушения законодательства об охране культурного наследия, прокурором района главе администрации городского поселения город Лебедянь объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований ст. 35 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и ст. 11 Закона Липецкой области от 31 августа 2009 г. № 301-ОЗ «О правовом регулировании отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Липецкой области». Разъяснений от местной администрации относительно дальнейшей судьбы жилого дома, являющегося объектом культурного наследия, пока не поступало.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com