Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:34 29.10.2014  ФОТО С ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
Увеличить В выставочном зале городского краеведческого музея им. П.Н. Черменского открылась выставка фотографий известного лебедянца Евгения Александровича Шиловского. Его авторские черно-белые снимки красноречиво свидетельствуют о трагических фронтовых буднях русской армии в годы первой мировой войны. Таким образом Лебедянский Фонд культуры и интернет-портал „Наш любимый город“ (www.lebedyan.com) представили новый выставочный проект „Забытая война в объективе лебедянца“, посвященный 100-летию первой мировой войны и 125-летию со дня рождения Е. А. Шиловского.

В экспозиции представлено тридцать уникальных и нигде ранее не публиковавшихся фотографий, сделанных на Юго-Западном фронте в 1914 — 1915 годах поручиком Е. А. Шиловским (1889 — 1952). Фотокамера, с помощью которой непосредственный участник боевых действий фиксировал события, представляла собой довольно громоздкую конструкцию и существенно отличалась от современной компактной фототехники. Съемка велась на стеклянные светочувствительные пластины, а затем изображение с негатива контактным способом переносилось на фотобумагу. Сохранившиеся фото как дорогие реликвии хранились в семье Шиловских и были предоставлены родней Евгения Александровича для репродукции, с последующим масштабным увеличением и экспонированием. На них запечатлены эпизоды армейской жизни, в том числе бытовые, фоном для которых являются фортификационные сооружения, фотографии войсковых маневров, портреты реальных солдат и офицеров 43-й пехотной дивизии русской армии.

На презентацию фотовыставки собрались лебедянцы, неравнодушные к истории нашей Родины и славной биографии сынов России, испокон веков защищавших ее независимость. Экскурс в вековое прошлое нашего государства, отмеченное драматическими событиями первой мировой войны, провел научный сотрудник городского музея Ю. П. Первицкий. В масштабные войсковые вооруженные действия была втянута не только Россия, но и вся Европа. Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры, краевед В. В. Акимов дополнил рассказ интересными деталями из жизни Е. А. Шиловского и его семьи в военное и мирное время.

Ветеран Вооруженных Сил России В. А. Башарин напомнил собравшимся о том, что западная пропаганда всячески принижает, а то и вовсе „стирает“ в народной памяти заслуги России, ратный подвиг советских фронтовиков, сражавшихся за свободу и независимость как своей страны, так и соседних государств. Как важно в наше время с помощью реальных исторических фактов не допустить искажения российской истории и поддерживать патриотические настроения в народе, особенно в молодежной среде.

Можно долго спорить о том, кто развязал силовой кровопролитный конфликт 100 лет назад, как развивались военные события, какими были последствия первой мировой войны, и кто затем воспользовался результатами необдуманных действий царского правительства. Однако факт достойного служения Отечеству его сынов, верой и правдой сражавшихся и отстаивавших государственные рубежи, никто отрицать не может. Среди них были многие наши земляки, и в том числе — лебедянец Е. А. Шиловский. Таких героев-соотечественников лебедянцы должны знать и гордиться ими.


Удачным дополнением фотовыставки стали подлинные почтовые открытки из личного архива Ю.А. Рыжкова, интересные экспонаты времени Первой мировой войны из фонда музея, а также видеоряд с военной кинохроникой начала ХХ века, подготовленный В.С. Акимовым.

В. Сергеев. "Лебедянские вести"


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com