Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:07 12.12.2014  ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ
Увеличить Сегодня на стене дома № 41 на улице Космонавтов в Лебедяни установили мемориальную доску. На ней изображен портрет Виталия Овсянникова, который жил в этом доме и погиб при исполнении воинского долга в Чеченской республике 26 мая 2000 года.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений на Северном Кавказе. Но и на страже целостности нашей страны, принимая участие в контртеррористической операции, наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, молодые парни, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Мемориальная доска в память о нашем земляке была изготовлена по инициативе музея Е.Антонова городской гимназии (руководители Г.А. Насулецкая, Л.Н. Ильина) на средства, собранные одноклассниками В. Овсянникова.

Честь открыть памятную табличку выпала директору гимназии Игорю Алёшину, председателю союза воинов-афганцев Александру Пупынину, представителю военного комиссариата Лебедянского района Игорю Мальцеву, ветерану боевых действий в Афганистане Виктору Афанасову. Во время короткого митинга, на котором присутствовали многочисленные жители улицы, ученики и учителя гимназии, вспоминали простого лебедянского парня, навсегда оставшегося тридцатилетним.

Тёплые слова о погибшем сказал одноклассник Андрей Башарин (на фото), соседи и близкие Виталия Овсянникова. На торжественном открытии доски присутствовали мама Виталия Мария Павловна и старший брат Валерий. Собравшиеся почтили память земляка минутой молчания. Как символ скорби в небо поднялись белые шары. К мемориальной доске легли красные гвоздики.

Виталий Александрович Овсянников родился 18.04.1970 года в Лебедяни. В 1977 году он пошел в первый класс средней школы №1, где его классными руководителями были – сначала Антонина Ивановна Алексеева и затем - Валентина Ивановна Акимова. После окончания 8 класса поступил в Лебедянский торгово-экономический техникум, который с отличием окончил. Затем проходил срочную службу в Краснознамённом Дальневосточном пограничном округе КГБ СССР. Служил на российско-китайской границе. Получил военную подготовку по специальности стрелок и мастер по электротехническим службам заграждения и сигнализации. Был награждён нагрудным знаком «Отличник Погранвойск» II степени. Отслужив и вернувшись домой, он через некоторое время снова одел военную форму. В 2000 году Виталий избрал контрактную службу в Чечне, где в то время велись активные боевые действия. 26 мая старший наводчик гранатометного отделения комендантской роты рядовой Виталий Овсянников погиб смертью храбрых при разоружении незаконных вооружённых формирований в Итум-Калинском районе Чеченской республики. Посмертно награжден Орденом Мужества. Память о нём будет храниться в сердцах его родных и близких. Будут помнить о воине, погибшем вдалеке от родных мест, и в гимназии, в которой он учился.

Фото Виктора Афанасова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com