Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:58 10.08.2007  ПРОЩАНИЕ С ГОРОДСКИМ ПАРКОМ
Увеличить На этой неделе многие лебедянцы, проходившие мимо городского парка были шокированы. Среди белого дня рабочие рушили старую городскую ограду, выламывали кованые решётки. Наш корреспондент успел сфотографировать лишь руины старой ограды городского сада.

Связавшись с Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области, нам удалось выяснить, что давний спор с администрацией города Лебедянь завершился, так называемым, консенсусом. Городская администрация, в лице архитектора города Николая Алёшина, решившая полностью заменить старую ограду на новую прочную сварную, встретила отпор со стороны Госдирекции и местных краеведов, пытавшихся отстоять памятник общественного благоустройства города 19 века. В результате стороны договорились, что власти оставят первые восемь секций старой ограды в виде памятника и образца, но при этом уничтожат все остальные, находящиеся в аварийном состоянии. Заниматься реставрацией покосившейся ограды, пусть и ценной с точки зрения архитектуры и истории города, как всегда никто не захотел, сославшись на отсутствие необходимых средств. На перекладку аварийных участков и реставрацию поржавевшей металлической решетки потребовалось бы около миллиона рублей. Снести 150-летнюю ограду оказалось дешевле.

Определилась и судьба старой кованой решётки: её было решено передать православной церкви. По просьбе благочинного Лебедянского округа о. Игнатия, решетка была демонтирована и передана для установки в ограде церкви Рождества Богородицы (подгорной). Ну, а лебедянцы лишились ещё одной своей достопримечательности - городского сада конца 19 века. Взамен получили безопасность: теперь они смогут смело гулять под новой оградой, установленной по обочине дороги улицы Интернациональной, не опасаясь, что она обрушится на них. Про памятник истории никто, как обычно, не вспоминает. Краеведы и неранодушные жители города оплакивают новую потерю. В очередной раз властям удалось сэкономить на истории города. За счёт потомков.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com