Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:24 13.08.2007  ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ РЫНОК
Увеличить В минувшее воскресенье в Лебедяни открылся новый рынок. И хотя городские власти скромно называют это место «торговой площадкой», все условия для цивилизованной торговли здесь есть. А после того как приглашенный по старой русской традиции священник освятил это место, торг на новом рынке и вовсе обречен на успех. Действительно, в воскресенье, несмотря на палящее солнце на рынок съехались сотни лебедянцев. И хотя старые привычки ломать всегда сложно, оценить преимущества нового места сумели уже многие.

Как рассказала ИА «Новости Лебедяни» заведующая общим отделом горадминистрации Татьяна Новожилова, выбрать удобное для всех горожан место под новый рынок было не просто. В 2005 году такая площадка была выделена в районе Стрелецкого моста. Она оказалась одинаково близкой как для жителей центра, так и для почти семитысячного посёлка машиностроителей. Новую городскую администрацию этот выбор удовлетворил и, в 2006 году началось проектирование. Некоторые опасения, правда, вызывала водоохранная зона, ведь рынок, по сути, располагается на берегу Дона. Однако, как выяснилось такое расположение за 150-170 метров от берега не является нарушением водоохраного законодательства, предписывающего дистанцию в 50 метров. Более того, с целью предотвращения любого негативного воздействия, со стороны моста и со стороны реки властями уже этой осенью запланирована посадка двухрядной аллеи из берез и каштанов.

С конца прошлого года здесь произвели выравнивание площадки, отсыпку щебнем, асфальтирование. При содействии городских властей к рынку была проложена асфальтированная дорога, позволившая пустить автобусный маршрут. Рынок огородили забором, построили капитальный туалет (кстати, с удобствами и для инвалидов), установили временный вагончик для администрации. Теперь на территории в три гектара разместятся около тысячи предпринимателей. Причём, если номенклатура товаров останется прежней, то найти нужную вещь теперь станет удобней: продавцы обуви, бытовой химии разместятся по краям, отдельные площадки выделены для торговли крупногабаритными товарами – мебелью, строительными материалами, коврами. Налицо удобства и для самих предпринимателей. Им теперь не придётся торопиться с утра опередить конкурентов и занять место поудобней. Согласно заключенному договору, за ними закрепляется постоянное место (3х3 метра), а оплата (150 рублей в месяц) производится через банк, а не как раньше в руки контроллеру. Теперь, когда вступил в силу Федеральный закон №271 "О розничных рынках", запрещающий розничную торговлю на улицах городов, новый рынок предлагает покупателям всё те же товары, что и прежний.

По словам Татьяны Новожиловой, городские власти не намерены останавливаться на полпути. Вторым этапом строительства станет возведение торговых павильонов, организация освещения территории рынка. С воскресного графика работы планируется перейти на работу несколько дней в неделю, как это сделано в областном центре. На перспективу намечено строительство крупных зданий, что позволит проводить здесь выставки-продажи крупных липецких производителей, отведение мест для сельхозпроизводителей, торговли продуктами. Окончательный вид новый лебедянский рынок должен принять к 2010 году, когда это будет полностью благоустроенная и крытая торговая площадь.

Лебедянь всегда была и остаётся торговым городом. Сейчас здесь свыше 80 магазинов, торговый центр, крытый рынок, рынок РайПО. Общая площадь учреждений торговли уже составляет 8100 кв. м, что для 22-тысячного городка уже на 29% выше нормативных рекомендаций СНиП. Открывшийся в это воскресенье рынок у Стрелецкого моста поставит Лебедянь на ведущее место по количеству торговых площадей. А вместе с тем на новый уровень поднимет качество торговли как для торгующих, так и для покупающих.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com