Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
12:11 02.10.2006  ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Увеличить Ни одноименный балет Чайковского, который раньше показывали народу по ТВ преимущественно в траурные дни, ни озеро с кристальной водой под Лебедянью, где по местной легенде гнездились гордые птицы, не имеют к этому объекту ни малейшего отношения. Местная прокуратура так ласково и нежно окрестила гадюшник, образованный в чистом поле, где расположены учебные делянки профучилища, готовящего кадры механизаторов. Городские очистные сооружения (ГОС) давно перестали справляться с очисткой промышленных и бытовых отходов-стоков, которые частично сплавляются прямехонько в Дон, благо это предприятие стоит на его берегу. Руководители ООО «Исток», арендующие ГОС, не придумали ничего лучшего как, заручившись поддержкой местного отделения Роспотребнадзора в лице главного санитарного врача района Н.Н. Марушкиной, вывозить вонючие жидкие отходы производства (так называемые, иловые отложения) в карстовую воронку в 800 метрах от Дона. Правда, изначально, предполагалось вывозить сухой ил, обработанный дезинфицирующими растворами и запахивать его в почву как удобрение. Но получилось как всегда в России: заручившись поддержкой соответствующих органов, пользуясь полной бесконтрольностью с их стороны, хозяева отбросов вывозили их в жидком виде (практически плохо отфильтрованное дерьмо). За два года здесь возникло тухлое болото, площадью в гектар, огражденное по периметру хлипкими жердями и траншеей, полузаполненной жидкостью. Как известно, карстовые отложения богаты ходами и сифонами, через которые к жителям близлежащей Черепяни в качестве сюрприза поступила порция смрадной продукции городской цивилизации. Не исключенное проникновение заразы в сельские водоносные горизонты.

Прокуратура района пока ограничилась вынесением представления руководителям ООО «Исток» с требованием принять меры по устранению отмеченных нарушений законов, причин и условий, способствующих им, и недопущения впредь нарушения указанного законодательства. Облкомитет по экологии и природным ресурсам, а также Роспотребнадзор (позднее) привлекли руководителей ООО «Исток» к административной ответственности (оштрафовали). В течении месяца руководители ООО «Исток» обязаны письменно сообщить в прокуратуру о результатах рассмотрения представления.

Резюмируя изложенное, можно лишь констатировать, что виновниками случившегося объявили и наказали «стрелочников». Ведь о состоянии очистных сооружений, о проблемах со стоками прекрасно и давно (10-12 лет) знали местные и областные власти. Но денег на реконструкцию ГОС не находилось. Сегодня наконец-то завершена подготовка проектной документации на строительство нового объекта. Его возведение потребует 150 млн. рублей и 10 лет. Средств пока никто не выделял и в план строительства на следующий год никто не включал. Ситуация меж тем все более обостряется. Власть надеется. Что природа все стерпит? Но вот-вот наступит день расплачиваться за грехи. Всем нам, ВМЕСТЕ.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com