Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
13:54 06.10.2006  В КАНУН ЮБИЛЕЯ ЛЕБЕДЯНСКОГО СКАКОВОГО ОБЩЕСТВА
Увеличить В преддверии 180-летия со дня учреждения в Лебедяни первого в стране скакового общества, в сентябрьском номере журнала КОННЫЙ МИР вышла статья нашего земляка, лебедянского краеведа Николая Кривошеина «Лебедянское скаковое общество». На пяти страницах этого богатоиллюстрированного специального издания автор сумел изложить историю скачек в нашем городе – от зарождения ярмарочной торговли лошадьми, создания общественного ипподрома, учреждения скакового общества, его рассвета до постепенного затухания, а также проанализировать причины появления общества и прекращения его деятельности. Редкие сведения об учредителях общества, подвижниках скакового дела, уникальная информация о призах, участниках, правилах лебедянских скачек – обо всем этом можно узнать из этой познавательной статьи. Лебедянцы же прочтут эту статью ещё и с гордостью за свой город.

«В уездном городе Лебедяни Тамбовской губернии 19 сентября 1825 года группой помещиков-коннозаводчиков был создан общественный ипподром и впервые в России положено начало регулярным испытаниям лошадей скаковых и беговых пород. С 19 октября 1826 года здесь же приступило к официальной деятельности первое в стране скаковое общество, которое вскоре начало разыгрывать собственные частные и императорские призы на различных дистанциях. Именно этот провинциальный город дал мощный толчок развитию отечественного коннозаводства и фактически определил будущее скакового дела во всех стране», говорится в предисловии к статье.

Лебедянский опыт привел к развитию скакового дела и появлению аналогичных обществ по всех стране. К 1845 году в России насчитывалось уже двенадцать регулярных ипподромов, главнейшими из которых были (в порядке значимости) Лебедянский, Тульский, Московский и Царскосельский – именно там разыгрывались наиболее престижные императорские призы.

Автор статьи сейчас живет и работает в Москве, он директор по стратегическому развитию строительной компании. Однако это не мешает ему активно заниматься историей своей малой родины, работать в архивах, часто бывать в Лебедяни. Н.В. Кривошеин - член Липецкого областного краеведческого общества. Его статьи регулярно выходят в лебедянских и липецких газетах, в краеведческом сборнике «Записки Липецкого краеведческого общества». Все публикации отличает научный подход, фактологическая точность и в тоже время, популярность изложения материала исследования. В ближайшее время ожидается выход нескольких отдельных книг Н.В. Кривошеина. Естественно, все они будут о прошлом Лебедяни и о лебедянцах.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com