Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:21 28.07.2008  «ОТ ВОСХОДА ДО ЗАКАТА…» - НОВАЯ КНИГА ЛЕБЕДЯНЦА
Увеличить Автором новой книги воспоминаний, посвящённой истории села Новое Ракитино Лебедянского района и рассказывающей о судьбах земляков, стал Н.Я. Ситников.

Николай Яковлевич родился в этом лебедянском донском селе в 1919 году и за свою жизнь успел немало узнать и повидать. Он - военный переводчик и журналист, путешественник и художник, человек, обладающий разносторонними интересами. Кроме личных переживаний, повествование автора книги основывается на воспоминаниях его родственников и односельчан и охватывает период с начала XX века до 1980-х годов. События жизни автора происходят на фоне событий общегосударственного масштаба (установление советской власти, коллективизация, Великая Отечественная война) и рассматриваются в неразрывной связи с ними. Мемуары, адресованные, прежде всего, родным и близким автора, написанные простым и живым языком, представляют сегодня познавательную ценность не только для историков-краеведов, но и для всех читателей, интересующихся прошлым - нашей Родины.

Книга Н.Я. Ситникова была издана государственной публичной исторической библиотекой России по инициативе друга автора воспоминаний лебедянского краеведа Валерия Акимова. Напомним, что в серии книг «Вглядываясь в прошлое» библиотеки ранее уже выходили воспоминания Д.И. Нацкого «Мой жизненный путь», в которых также нашлось место описанию Лебедяни и уезда. Как и другие книги этой серии, воспоминания Н.Я. Ситникова были изданы малым тиражом и сразу после выхода в свет рискуют стать библиографической редкостью. По крайней мере, приобрести книгу в Лебедяни можно будет лишь в краеведческом музее.

Официальная презентация книги «От восхода до заката…» состоится в лебедянском музее в августе. Одновременно с ней в рамках интернет-проекта «НАШ любимый город Лебедянь» откроется фотовыставка неизвестных фотопортретов жителей села Новое Ракитино 1950-х годов прошлого века под названием «Взгляд из прошлого». Всего на выставке будет представлено более 150 уникальных чёрно-белых фотографий большого формата, на которых изображены многие жители села того времени, а также картины Н.Я. Ситникова и современные виды села. Предполагается, что в презентации книги и церемонии открытия выставки примут участие руководители района, сельской администрации и предприятий города. Культурное событие в жизни города и района намечено на субботу 9 августа в 11:00. Приглашаются все желающие, и особенно, жители села Новое Ракитино.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com