Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:24 11.08.2008  ВЫСТАВКА «ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО»
Увеличить В минувшую субботу 9 августа в лебедянском краеведческом музее состоялась презентация книги воспоминаний Н.Я. Ситникова «От восхода до заката…», открылась выставка неизвестных фотопортретов жителей села Новое Ракитино 1950 г. «Взгляд из прошлого», подготовленная в рамках Интернет-проекта «НАШ любимый город Лебедянь».

В этот день в выставочном зале музея собралось около пятидесяти человек, большинство - уроженцы лебедянского села Нового Ракитино. Здесь также были горожане: учителя, врачи, люди неравнодушные и интересующиеся историей, культурой нашего края, своими корнями. В качестве почётных гостей в торжественной церемонии приняли участие глава лебедянской городской администрации А.И. Ишутин, зам. главы райадминистрации А.А. Беляев, глава Ольховской сельской администрации Н.Н. Носова, представители районной библиотеки. Среди простых посетителей выставки были начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области А.А. Найдёнов, начальник отдела культурного наследия Управления культуры Липецкой областной администрации Н.Д. Ивашова, другие не менее известные и уважаемые люди.

К сожалению, автор книги Николай Яковлевич Ситников не смог приехать в Лебедянь по состоянию здоровья. На днях ему исполнилось 89 лет, и возраст даёт о себе знать. Вместо него семью Ситниковых на встрече представляла его дочь Ирина, которая, поприветствовав земляков, рассказала о личности и жизни отца, ответила на вопросы собравшихся. В знак благодарности и уважения к её отцу, замглавы райадминистрации Александр Беляев вручил Ирине цветы и памятный подарок - фотографию с лебедянским видом.

Организатор выставки, редактор лебедянского информационно-краеведческого портала Валерий Акимов рассказал о том, как зародилась идея издать книгу воспоминаний Н.Я. Ситникова и как она была реализована, о том, как и из чего получилась фотовыставка, включившая в себя около 150 ранее неизвестных портретов земляков. Акимов также рассказал о специальном фотоальбоме со всеми выставочными фотографиями, в котором будет записываться вся информация об «опознанных» людях, и который будет передан в фонд краеведческого музея. По его мнению, логичным и достойным продолжением этих двух культурных событий станет начало восстановления храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Новом Ракитино. Тем более, что для села со значительным числом молодых и трудоспособных людей такое дело будет иметь также и большое воспитательное значение.

Родственник Н.Я. Ситникова Вячеслав Ларченко поблагодарил организаторов выставки, подчеркнул, что предложенное начало восстановления сельской церкви станет для многих делом «для души» и, следовательно, не может не найти отклик среди сельчан.

Слова благодарности и искреннего уважения прозвучали из уст замглавы райдаминистрации Александра Беляева, главы города Александра Ишутина, главы сельской администрации Надежды Носовой, которые высоко оценили книгу Н.Я. Ситникова и усилия организаторов выставки. По окончании выставки посетители смогли более подробно рассмотреть фотографии своих земляков 50-х годов прошлого века, угадывая в лицах «незнакомцев» своих односельчан, соседей и родственников. Все желающие приобрели книгу «От восхода до заката…», которую специально к этому дню привезли из Москвы.

Выставка «Взгляд из прошлого» продлится в музее до сентября, после чего, по предварительной договоренности с руководством СДК Н. Ракитино, переедет в само село, где её смогут увидеть самые пожилые и «менее мобильные» сельчане, а также школьники местной начальной школы.

Фоторепортаж Владимира Акимова смотрите в нашей Галерее.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com