Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:20 13.07.2009  ДЕНЬ ГОРОДА В ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить Не подвела бы завтра погода, - с такой мыслью засыпали многие лебедянцы накануне Дня города. Ведь по прогнозам синоптиков дожди не должны были миновать центральное Черноземье. Но солнечные лучи с рассвета взбодрили даже самых ленивых лежебок. Задолго до официального открытия торговли, на центральных улицах Лебедяни запестрели разноцветные шатры, заранее объявленной областной ярмарки.

Ряженые с гармонистами заводили народ в хороводы. Повсюду звучала музыка, песни. Лебедянь быстро наполнилась былым ярмарочным духом. Трехчасовой концерт мастеров художественной самодеятельности всего района придал торжествам особый размах.

В то же время в левобережной части города на стадионе «Машиностроитель» (посёлок ЛеМаЗ) открылась спартакиада трудовых коллективов. На старт вышли коллективы 21 поселения, более 300 физкультурников и спортсменов.

Презентация книги о лебедянских храмах и монастырях, вызвала настоящий фурор. В переполненном большом зале райадминистрации негде было яблоку упасть. Участниками встречи стали авторы книги, митрополит Липецкий и Елецкий Никон, руководители района и города, директора заводов, представители духовенства и множество лебедянцев, неравнодушных к истории своего края.

В центре города мастера народных ремесел вызвали не меньший ажиотаж, показом своих творческих поделок, претендующих на статус оригинальных, самобытных произведений искусства. Выставка-ярмарка «Мастера земли Лебедянской», выставка цветов и вернисаж местных художников заполнили пространство от Советской улицы до фонтана (на фото).

Праздничный день до отказа был наполнен замечательными событиями. Одновременно с ярмаркой лебедянцы открыли районную Галерею Почёта с фотопортретами 20 лучших из лучших земляков. Их чествовали на импровизированной сцене, вместе с пятерыми новыми обладателями Почетного знака «За заслуги перед городом Лебедянь» (среди них оказался москвич, соавтор книги и православных святынях города Александр Гамаюнов, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Валентина Оборотова, прославленный шахматист гроссмейстер Владимир Карпов); семьями лебедянцев, долго и счастливо живущих в браке и воспитавших достойных детей. Мать-героиня Валентина Кожевникова - старейшая жительница района, родившаяся в год его образования, по-матерински напутствовала молодых родителей Копытиных, в чьей семье родился третий малыш. Были отмечены наградами коллективы и руководители предприятий, учреждений, жители домов – победители конкурсов по благоустройству.

Завершился праздничный, но весьма утомительный день в полночь, концертом столичных звезд эстрады ВИА "Пламя" и дуэта "Чай вдвоем" и грандиозным фейерверком, от которого город вздрогнул и шагнул навстречу своей очередной годовщине - 397-ой по счету со дня первого упоминания в летописных анналах.

Об отдельных мероприятиях, прошедших в эту субботу в рамках Дня города, мы планируем рассказать отдельно более подробно. Фоторепортаж с мест событий смотрите в нашей Галерее.

Вашему вниманию также предлагаем видеосюжет телекомпании "Липецкое время" о Дне города в Лебедяни.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com