Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:42 17.09.2009  В ЛЕБЕДЯНИ ОБЕЗВРЕЖИВАЛИ «БОМБУ»
Увеличить Сегодня около 12 часов дня недалеко от входа в районную администрацию на углу Советской и Мира был обнаружен подозрительный дипломат, принятый сотрудниками администрации за «взрывное устройство». На место происшествия из Липецка были вызваны службы быстрого реагирования, которые и осмотрели находку.

В срочном порядке район в радиусе квартала вокруг потенциально опасной находки был оцеплен, из администрации и близлежащих домов были эвакуированы люди, были закрыты ближайшие магазины, почта. Дети спешно покинули здания музыкальной и начальной школ, расположенные напротив. К сожалению, отсутствие в Лебедяни проводного радио, повсеместно демонтированного в прошлом году, не позволило оперативно объявить жителям о тревоге, и сотрудникам ФСБ и МЧС приходилось лично заходить в каждый дом и квартиру, чтобы сообщить о случившемся.

В ходе проверки подозрительной находки выяснилось, что тревога оказалась ложной. В дипломате, оказался кусок металлической трубы и цоколь для электролампочки. Уже к 14.30 оцепление с улицы Советской было снято, жители вернулись в свои дома, был возобновлен проход в общественные здания, городская и районные администрации заработали в обычном режиме.

По версии информагентства «Липецкие региональные новости», первым сообщившего о происшествии, «дипломат под стенами мэрии мог оставить кто-то из работников районного управления соцзащиты, расположенного рядом». Население города, как обычно, подумало, что идут плановые учения. Какого-либо официального комментария о случившемся пока не поступало.

Отмечается, что это вторая подобная ситуация в Лебедяни за последнее время. Неделю назад службы быстрого реагирования были подняты по сигналу об обнаружении гранаты времен Великой Отечественной войны. Так называемую "лимонку" нашли при укладке бордюра. Как выяснилось, что запала в боеприпасе не было.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com