Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:58 07.08.2008  СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ В КУЙМАНИ
Увеличить Сегодня в лебедянском селе Куймань состоялось знаменательное событие. На южной стене местной церкви стараниями местных энтузиастов и священника С.Ракитинской церкви о. Николая Еремеева была открыта памятная доска со словами:

«Священник Митрополит Московский и Коломенский Владимир в сослужении Великого архидиакона Константина Розова 25 июля 1908 года совершил Божественную литургию в Храме Троицы Живоначальной с. Куймань в честь 50-летия в священном сане протоиерея Василия Землякова. Святый Священномучениче Владимире моли Бога нас. Благодарные миряне».

В память об этом событии столетней давности в возрождаемом Троицком храме благочинный округа о. Игнатий, будущий настоятель куйманской церкви о. Вадим в присутствии жителей села провели краткое богослужение и, выйдя из храма, освятили памятную доску. Небольшой молебен в память о. Василия Землякова состоялся и на могиле священника под стеной церковного алтаря.

На встрече также присутствовали потомки о. Василия и Митрополита Владимира. Один из них – лебедянский краевед Юрий Рыжков. Он рассказал собравшимся о личности сельского священника о. Василия, о судьбе его родственника Владыки Владимира, зверски убитого большевиками и причисленного к лику Новомученников в наше время, а также о том летнем дне 1908 года, когда на лебедянской земле встречали священника столь высокого духовного сана.

Напомним, что возрождение Троицкого храма в селе Куймань началось в этом году, и уже на Пасху в стенах церкви была проведена первая торжественная литургия. В храм вернулась чудом уцелевшая Тихвинская икона Божией Матери, писанная в Афонском монастыре. Старожил села Семён Егорович Шушунов спас икону от уничтожения, спрятав ее со своим братом при закрытии и разграблении церкви в 1937 году. Сегодня церковь снова возвращена верующим. В ней полностью очищена от мусора трапезная часть, возведена перегородка с храмовой частью, в которой отсутствует кровля, окна закрыты полиэтиленовой пленкой. Впереди много работы, но селяне полны решимости создать приход и возобновить регулярные службы, постепенно восстанавливая некогда большой и красивый Троицкий храм.

Фоторепортаж из Куймани в скором времени смотрите у нас на сайте .


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com