Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
11:57 16.09.2009  КНИГА О ЛЕБЕДЯНСКОМ КРАЕВЕДЕНИИ И КРАЕВЕДАХ
Увеличить «Страницы истории лебедянского краеведения (начало XIX в.–2005 г.)» - так называется новая книга, вышедшая в свет всего несколько дней назад. Её автор - научный сотрудник городского краеведческого музея Юрий Петрович Первицкий попытался осмыслить историю краеведческого движения в Лебедянском уезде / районе с начала XIX века до настоящего времени, проанализировал основные труды ученых-историков и краеведов, оценил их вклад в изучение прошлого нашего края, разработал периодизацию историографии лебедянского краеведения от времени формирования до сегодняшнего дня.

Представляемая книга вышла тиражом всего 100 экземпляров и рассчитана на тех, кто серьезно интересуются местной историей, исследовательской работой учёных, сотрудников музея, краеведов по освоению прошлого и настоящего. Автор полагает, что знакомство с исследованием подтолкнет некоторых из читателей к более осмысленному изучению краеведческой литературы с целью познать действительную историю малой родины, а возможно, к началу собственных поисков.

По словам Ю.П. Первицкого, «при написании книги мы старались быть объективными, опираясь в первую очередь на широкий круг источников и литературы, в оценке творчества отдельных краеведов, событий исторического прошлого города и края, отбросив в сторону эмоции, симпатии и антипатии, хотя и ледяное беспристрастие нам также не свойственно». Вместе с тем, автор счёл необходимым высказать свою точку зрения на ряд спорных и малоизученных проблем лебедянской истории, надеясь, что эти оценки станут отправным пунктом для новых дискуссий, с целью установления истины и выявления новых фактов прошлого края.

Успешной реализации идеи написания книги по истории местного краеведения способствовало то, что в Лебедянском краеведческом музее хранится архив и библиотека ученого-историка П.Н. Черменского, документы и материалы о деятельности других лебедянских краеведов, рукописи их работ, опубликованные статьи и книги. При написании книги также использовались документы и литература из архивов и библиотек Москвы, Липецка и Тамбова.

Книга снабжена чёрно-белыми иллюстрациями – портретами видных лебедянских краеведов прошлого и директоров краеведческого музея. В качестве приложений читателям предлагаются редкие материалы по истории края, среди которых статья П.И. Пискарева «Лебедянский Троицкий мужской заштатный монастырь» (1855 г.), статья Д. Пономарева «Свадебные обычаи и обряды нашего прихода (село Курапово Лебедянского уезда)» (1913 г.), статья П.Н. Черменского «Тайна игумена Лебедянского Троицкого монастыря Порфирия» (1965 г.) и статья Л. Галаховой «Юлия Игумнова о Толстом»(2000 г.).

На фото: автор со своей книгой.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com