9 мая в России отмечается один из самых главных народных праздников — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Лебедяни в этот день пройдёт серия праздничных мероприятий.

В 8:00 у здания почтамта на Советской улице начнёт формироваться колонна Бессмертного полка. Все желающие жители города смогут пройти с портретами своих родственников — участников войны — во главе праздничного шествия. Движение колонны представителей предприятий, организаций, учебных заведений и учреждений, общественных и партийных организаций города и района запланировано на 9:00. Торжественным маршем под звуки духового оркестра лебедянцы прошествуют по Советской улице, повернут на улицу Победы и по улице Ленина выйдут для построения на площадь Ленина.

В 10:00 на центральной площади города начнется торжественный митинг, посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 11:00 с площади Ленина стартует легкоатлетическая эстафета команд учебных заведений.

В 11:30 здесь же состоится спортивная акция «Рекорды Победы».

В 12:00 в городском парке на улице Победы начнется игровая программа для детей «Победа благодаря деду».

В 13:30 на базе конного клуба «Донские кони» (Первомайская, 13) состоится показательное выступление воспитанников клуба.

В 13:30 на стадионе «Машиностроитель» стартуют соревнования по пляжному волейболу, посвященные Дню Победы.

В 14:00 на Центральном стадионе города начнется товарищеский матч по футболу между командами «Дон» и «Ветераны».

В 17:00 с площадки на Студенческой улице стартует автопробег по району. Автолюбители планируют объехать памятники погибшим воинам и возложить к ним цветы.

В 20:00 в городском парке начнется молодёжная дискотека «Победы нашей негасимый свет».

На площади Ленина одновременно (в 20:00) начнется вечерний праздничный концерт «Победным набатом звучит 45-ый». По окончании концерта в 22:00 небо над центральной частью Лебедяни озарится праздничным фейерверком.