В ближайшую субботу, 3 марта, в культурном центре «Дом Игумновых» состоится презентация очередного 12-го выпуска «Записки Липецкого областного краеведческого общества».

Для лебедянцев этот том известного регионального краеведческого издания окажется особенно интересным. Пришедшие на презентацию смогут из первых уст услышать историю основания лебедянского села Сезёново и о том, какую роль в этом сыграл российский император Пётр Великий, узнать, кто был владельцами соседнего сельца Гнилое (Зуево) и когда лебедянцы Алтуховы стали Алтуфьевыми, а также кто и за какие заслуги стал единственным дореволюционным Почётным гражданином Лебедяни в начале ХХ века. Кроме этого, слушатели смогут познакомиться с представителями семьи Васильевых-Матюниных — военной династии с 200-летней историей воинской службы и узнать подробности пребывания в Лебедянском районе в апреле 1943 года 129-ой Орловской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии.

В гостях у любителей местной истории в этот день побывают авторы «лебедянских» статей книги: историк и юрист-международник Ирина Остроумова, историк, директор Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найдёнов, писатель, исследователь-архивист Андрей Низовский, краевед, предприниматель Николай Кривошеин и краевед Валерий Акимов.

Пришедшие на встречу смогут задать гостям интересующие их вопросы, а также приобрести книгу, чтобы потом самостоятельно ознакомиться с её содержанием.

Начало в 13:00. Вход свободный, но количество мест ограничено.

Презентация 12-го выпуска Записок ЛОКО