19 марта в 14:30 в Доме ремёсел состоится открытие выставки «Кукол дружный хоровод», приуроченной к Международному Дню кукольника. В рамках данной выставки 19, 20, 21 марта будут проведены мастер-классы по текстильной и ниточной куклам. Подробная информация и предварительная запись на мастер-классы по телефону 8 /474-66/5-27-68.

С 19 по 30 марта в Доме ремёсел будет работать выставка «Кукол дружный хоровод», приуроченная к Международному Дню кукольника (21 марта). Вниманию посетителей будут представлены традиционные народные обереговые, обрядовые куклы. В рамках выставки зрителей ждёт познавательный экскурс об истории кукол, декорации, костюмы и предметы быта, которые использовали наши предки для проведения обрядов. Посетители смогут погрузиться в атмосферу праздника и сделать художественное фото на память, что сделает экскурсию ярким и незабываемым событием, — рассказала художественный руководитель отдела народных промыслов и ремесел Светлана Колобовникова.

С 1 марта в Доме ремёсел действует выставка живописи «Дыхание весны» из собрания художника Георгия Фёдоровича Уколова. Выставка приурочена к 80-летию художника. В экспозицию вошли пейзажи средне-русской полосы, объединённые весенней тематикой. Всего представлено 30 картин. Некоторые из них в коллекции художника занимают особое место, так как являются совместным творчеством с друзьями и наставниками.

В Доме ремесел также открыта для посещения персональная выставка Светланы Пупыниной «Вышивка вчера и сегодня». Экспозиция объединяет более 50 выставочных работ, выполненых в техниках художественная гладь, ришелье, вышивка по выдергу, белая гладь, тамбур и др. На выставке представлены полотенца, салфетки, скатерти, блузки и платья с ручной вышивкой. Украшением собрания являются иконы, вышитые золотыми нитями, бисером в технике накладное шитьё в прикреп и шов в раскол. Особую атмосферу создаёт художественный текстиль, представленный изделиями из «бабушкиного сундука». В рамках открытия выставки мастерица проведёт мастер-класс «Вышивка ришелье».

Приглашаем всех желающих в Дом ремёсел по адресу: г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24.