Сразу три новых творческих выставки открылись в Доме ремёсел Лебедяни в эти дни.

Выставка картин «Настроение» — первая персональная выставка картин начинающего художника Виктора Ряховского. Автор посвятил выставку воспоминаниям о своём знакомстве с полотнами великих художников. Он представил на суд земляков лебедянские пейзажи, натюрморты и сюжеты на библейские темы.

Выставка картин Виктора Ряховского

Персональная выставка Надежды Колыхаловой «За околицей» — это более 20 тряпичных кукол. Среди них: обереговые и обрядовые куклы-скрутки. Особый колорит экспозиции придаёт коллекция кукол в традиционной одежде конца XIX-начала XX веков. Надежда брала за основу традиционный костюм Лев-Толстовского района. В этом ей помогли воспоминания старожилов. Кроме того, в коллекции — куклы в костюмах жителей сёл Головинщино, Кузовлево, Гагарино. В работе мастер использует натуральные современные ткани, по качеству похожие на старинные.

Обе выставки продолжат свою работу до 29 июня.

Дню России посвящена третья выставка — «Россия – ты любовь моя!». Она будет работать до 15 июня. Здесь представлены картины и изделия местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества и сувениры ручной работы.

Кроме того летом в Доме ремёсел будет проходить обзорная экскурсия «Традиции и современность». На ней гостям покажут действующие персональные выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, познакомят с русским бытом прошлого века, традиционными ремёслами и современными направлениями народного творчества нашего региона. Посетители увидят старинные предметы быта, инструменты, посуду, текстиль, костюмы, которыми пользовались наши предки, а также изделия современных мастеров-умельцев и художников нашего района. Все желающие смогут купить интересные сувениры ручной работы с лебедянской символикой. Сотрудники Дома ремёсел с удовольствием проведут мастер-класс или мастер-шоу. Но об этом лучше договориться заранее по телефону (47466) 5-27-68.

Дом ремёсел расположен по адресу: г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24. Он открыт для посещения во все дни кроме субботы и воскресенья.