Государственный праздник — День России — будут отмечать во всех учреждениях культуры Лебедяни. Первые мероприятия состоятся уже в субботу, 11 июня.

В 18:00 на площадке за Городским ДК в микрорайоне машиностроителей начнётся развлекательная программа для детей «Мы дети твои, Россия!». В программе: игры, конкурсы, забавы, песни и танцы воспитанников ГДК, детская дискотека и катание на аттракционах.

Центральная библиотека в эти дни откроет две книжные выставки «Моё Отечество Россия!» (10 июня) и «Золотое кольцо России» (11 июня). Детская библиотека приглашает юных любителей книги на историко-поэтический час «Славься, Отечество наше». Начало 11 июня в 12:00.

Воскресным утром, 12 июня, основные мероприятия откроются праздничным шествием от здания районной администрации к площади Ленина, на которой пройдёт митинг и концерт. В торжественной обстановке первый документ во взрослую жизнь получат 14-летние ребята, наиболее отличившиеся в учёбе, спорте и общественной деятельности.

На стадионах и спортивных площадках города в этот день будут проходить соревнования по пляжному волейболу, футболу, шахматам. Городской шашечный турнир для детей и взрослых начнётся в 13:00 в кафе «Золотой лев» в городском парке (ул. Победы).

В 20:00 на площадке летней эстрады горпарка начнётся молодёжная дискотека «Моя Россия, моя страна!».

Начиная с 12 июня и до празднования Дня города 23 июля городская администрация будет проводить творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из опекунских семей «Моя Россия. Моя Лебедянь.». Церемония награждения победителей и призёров, а также выставка их работ состоится в День города.