До Нового года остаётся всё меньше времени. Свои подарки лебедянцам — новогодние и рождественские концерты, утренники, представления и выставки — приготовили городские учреждения культуры. Некоторые из них уже ждут участников и посетителей.

В краеведческом музее откроется 18 декабря и будет работать до 31 января выставка «Новогодняя сказка» (часы работы музея: 8:00-17:00). А с 20 по 27 декабря в музее по предварительным заявкам будут проходить театрализованные представления «Праздник с героями русских сказок».

В Городском доме культуры с 1 по 25 декабря проходит городской конкурс «Новогодняя игрушка-2020».

24 декабря с 9:00 до 18:00 в библиотеке ГДК будет проходить литературная акция «Новогоднее конфетти». А с 25 декабря по 9 января — выставка по итогам городского конкурса «Новогодняя игрушка-2020».

27 декабря в 10:00 пройдет городской конкурс новогодних костюмов «Новогодний карнавал».

В последние дни уходящего года в ГДК будут проходить детские новогодние представления с традиционном хороводом у ёлки «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет». 28 декабря — для детей завода ОАО «Строймаш», 30 декабря — для детей завода ОАО «ЛеМаЗ». Начало в 11:00.

В районном доме культуры 19 декабря в 10:00 подведут итоги районного конкурса «Символ года-2020».

В новом Доме культуры «Лидер» в Покрово-Инвалидной слободе с 20 по 31 декабря будет работать выставка творческих работ «Новогодняя сказка».

Основные праздничные гуляния на открытом воздухе, как всегда, пройдут на площади Ленина. Проводить старый год взрослых приглашают 27 декабря. В 20:30 здесь начнется развлекательная программа «А у нас под Новый год!». На следующий день, в субботу, 28 декабря в 12:00 для детей на площади состоится новогодний утренник «Новогоднее путешествие». Начало в 12:00.

Новогоднюю ночь, 1 января, под музыку и в большом кругу земляков можно будет провести на площади Ленина («Здравствуй, праздник Новый год!») или на площадке за Городским домом культуры («Вместе встретим Новый год»). Массовые народные гуляния в обоих местах начнутся в 1 час ночи.

Новогодние и рождественские праздники в январе также будут насыщены концертами и представлениями. Лебедянцев всех возрастов будут ждать во всех учреждениях культуры города.

2 января
11:00 — детское новогоднее представление и хоровод у ёлки «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет» (Городской ДК)

3 января
12:00 — спектакль и детский новогодний утренник «Сюрпризы от Деда Мороза» (Районный ДК)
19:00 — конкурсно-игровая программа для молодежи (Покрово-Казацкий дом культуры)

4 января
в кафе «Золотой лев» в городском парке пройдет городской новогодний шашечный турнир.
15:00 — в ДК «Лидер» состоится праздничный концерт «Рождественские встречи» (ДК «Лидер» в Покрово-Инвалидной слободе)
18:00 — турнир по настольному теннису на приз Деда Мороза (Покрово-Казацкий дом культуры)

5 января
15:00 — концерт творческих коллективов района «Рождественские встречи» (Районный ДК)

6 января
20:30 — на спортивной площадке около Дома культуры «Лидер» в Покрово-Инвалидной слободе пройдет святочное народное гуляние «Настали святки, запевай колядки!».

8 января
11:00 — праздничный концерт «Рождественские встречи» (Городской ДК)
11:00 — Рождественский фестиваль (Районный ДК)

11 января
12:00 — детей приглашают на новогодний утренник «Сказочная история» (ДК «Лидер» в Покрово-Инвалидной слободе)

В Доме ремесел с 23 декабря по 13 января будет действовать выставка «Новогодний сувенир» и пройдут представления кукольного театра «Забавы», «Теремок», «Рождественская история». В дни новогодних каникул (2-8 января) здесь также пройдут мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного искусства. Для участия необходимо заранее записаться. Часы работы: 9:00 – 18:00.