Лебедянский краевед Николай Скуратов представляет свою новую книгу «Моя родня». Презентация книги состоится в Лебедянском краеведческом музее 2 июля в 14 часов и пройдет в рамках творческой встречи с автором.

Книга «Моя родня» представляет собой родословную автора. Персонажи книги — его родные и близкие, соседи и знакомые. Их судьбы неразрывно связаны с историей Лебедянского края.

Творческая встреча с Н.П. Скуратовым приурочена к 70-летнему юбилею, который отмечается сегодня, 1 июля. К этой дате в зале краеведческого музея оформлена выставка о Н.П. Скуратове. На ней — художественные фотографии именинника с видами окрестностей родного села, старые фотографии из его личного архива, чертежи его конструкторских разработок и другие экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве нашего земляка.

Николай СкуратовМы поздравляем неутомимого энтузиаста и увлечённого исследователя истории родного края Николая Прокофьевича Скуратова с юбилеем и желаем ему новых открытий и книг, встреч и знакомств!

Николай Прокофьевич Скуратов родился в 1949 году в селе Большое Попово Лебедянского района. После службы в армии окончил вечернее отделение МГТУ имени Н.Э. Баумана, работал ведущим конструктором в Курчатовском институте. Историей родного края занялся в 2007 году, когда, выйдя на пенсию, вернулся в родной дом. Член Союза писателей «Воинское содружество», действительный член Петровской академии наук и искусств, автор шести книг.