В воскресенье, 7 июля, в Лебедяни побывают гости из Москвы — директор международного детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки», главный редактор альманаха «Литературные знакомства» Лола Звонарёва и её коллеги. Они представят и подарят свои журналы лебедянцам. Две встречи-презентации пройдут в культурном центре «Дом Игумновых» в 14:00 и 19:00 часов.

Лола ЗвонареваЛола Звонарёва — известнейший во всем мире литературовед, критик и покровитель литературных талантов. Она — секретарь Союза писателей Москвы, академик РАЕН и ПАНИ, член правления Союза художников Подмосковья, директор журнала «Серебряные сверчки», главный редактор альманаха «Литературные знакомства», профессор института мировых цивилизаций, автор 15 книг и 600 статей о художниках и писателях. Её книги и статьи опубликованы на 20 языках мира. Десятки российских организаций стали международными, благодаря её связям. Сотни мероприятий проведены с «зарубежным участием», где гости знали только Лолу. Тысячи людей в стране обязаны ей дружбе с иностранными партнерами.

Компанию Лоле Уткировне на встрече в Лебедяни составят её коллеги — члены редколлегии журнала «Серебряные сверчки», лауреаты всероссийских и международных премий и конкурсов: главный редактор, поэт и прозаик Анна Бирюкова, председатель редакционного совета, поэт и прозаик Мария Щавелева, редактор журнала, прозаик Татьяна Крапивенко, художественный редактор, молодой художник Ольга Руденская и выпускающий редактор, член Союза журналистов России и Союза литераторов России Иван Звонарёв. Все пришедшие на встречу в 14:00 – юные авторы и художники — получат в подарок свежие номера журнала «Серебряные сверчки». 

альманах "Серебряные сверчки"

А в 19:00 того же дня для всех любителей литературы и искусства состоится презентация альманаха «Литературные знакомства». Московские гости собираются передать в районную библиотеку 43 номера этого толстого литературного журнала, выпущенные за 11 лет и книгу Л.У. Звонарёвой и Т.А. Вечериной «Труды и дни Риммы Казаковой: «Отечество, работа и любовь…». Об альманахе расскажет и участница пленэра — ведущая рубрики «Мастерская художника», дважды лауреат конкурса «Золотая кисть России» Наталья Баженова.

альманах "Литературные знакомства"

Московские журналисты, поэты и прозаики надеются установить тесные творческие и дружеские связи с лебедянскими коллегами с перспективой публикации их произведений в своих журналах.

Приглашаются лебедянские поэты, писатели, учителя русского языка и литературы, сотрудники библиотек, учебных заведений и культурных учреждений города и района. Вас ждет вечер незабываемого общения.