Две новые выставки, посвящённые 405-летнему юбилею города Лебедянь и 90-летию со дня образования Лебедянского района, откроются в Доме ремёсел 2 июля в 14:00.

Персональная выставка Александра Коновалова «Это мой любимый город Лебедянь!» будет состоять из более чем 100 скульптурных и живописных работ, объединённых одной общей темой — история Лебедяни с древних времён до наших дней. На выставке можно будет увидеть легендарного Кунама, Тяпку, Щапа; проект памятника основателям города Лебедянь; макет города с жанровыми сценами, изображающими быт жителей 17 века с реальными историческими персонажами из переписи 1637 года; литографии Лебедянских церквей в их историческом развитии; скульптуры святых Лебедянского района — Силуана Афонского, Иллариона Троекуровского, Иоанна Сезёновского и основателей Свято-Троицкого монастыря.

Александр Коновалов

Все изображения основаны на исследованиях сотрудников музея и краеведов. На выставке демонстрируются живописные работы автора, созданные им с раннего детства по сегодняшний день и передающие атмосферу города, фотографии достопримечательностей города с ракурсов, недоступных в обыденной жизни. Художник также представит вниманию земляков эскизы  предлагаемых к реализации проектов благоустройства Лебедяни. «Всё течёт, всё изменяется» — в этом ретроспективном показе автор прослеживает путь, пройденный городом и его жителями из глубины веков до наших дней.

Другая выставка, которая также откроется 2 июля и будет работать до 30 июля, называется «Из глубины веков…» и посвящена памяти лебедянского умельца, мастера «золотые руки» Сергея Соболева, покинувшего нас в декабре прошлого года.

Сергей Соболев

Экспозицию составляет коллекция старинных предметов и изделия из металла, сделанные самим мастером — всего более двадцати выставочных работ. Талантливый мастер по металлу, неудержимый фантазёр и выдумщик, на память о себе Сергей Соболев оставил много замечательных и уникальных вещей. Собранная им коллекция старых и редких вещей была предметом гордости и удивляла всех, кто её видел. А его коллекция кованых изделий – это настоящий музей металла, открытый для всех, кому интересна история ремесленной Лебедяни.

В эти дни в Доме ремёсел продолжит работу выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность», на которой представлены старинные предметы быта, инструменты, посуда, текстиль, костюмы, которыми пользовались наши предки, а также изделия современных мастеров-умельцев и художников, проживающих на территории Лебедянского района. Кроме выставочных работ здесь вы можете приобрести сувениры ручной работы с символикой нашего города и района, — рассказала заведующая отделом народных промыслов и ремесел МБУ «МКМЦ» Инна Красникова.

Всех желающих посетить выставки и познакомиться с работой Дома ремёсел, ждут по адресу: г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24.