Во вторую субботу августа в Липецкой области отмечается День малой родины. В этот день пройдут разнообразные экскурсии, конкурсы, выставки и встречи.

В 10:00 на Центральном стадионе стартуют соревнования по городошному спорту на Кубок памяти Е.Н. Колюко.

В 11:00 в Лебедянском краеведческом музее состоится встреча с краеведом и фотографом-любителем Николаем Скуратовым «Природа родного края».

В 11:00-14:00 в городском парке пройдёт акция «Книга. Лето. Молодёжь», организованная сотрудниками центральной районной библиотеки.

В 15:00 перед Домом Игумновых (Советская ул., 10) вновь состоится театральное представление. Народный театр «Улыбка» (худ. рук. Олеся Матусевич) предлагает вниманию лебедянцев и гостей города свой новый спектакль «Летние картинки или необычные приключения итальянцев в России».

По завершении спектакля Лебедянский фонд культуры приглашает всех гостей на «чай у Игумновых». Во дворе Дома Игумновых состоится дружеское чаепитие в кругу старых и новых друзей (своё участие уже подтвердили несколько известных и необычных гостей, но это пока секрет). Всех пришедших ждёт травяной чай из дровяного самовара, сладости и общение в неформальной обстановке с увлечёнными людьми, патриотами своей малой родины.