Международный день птиц, 1 апреля, в лебедянском селе Троекурово отметили массовым выходом в старый усадебный парк села. Школьники и воспитанники детского сада «Ёлочка» под руководством взрослых развесили на деревьях парка около 30 скворечников и синичников.

А началось всё у дверей школы, где учащиеся младших классов читали стихи о птицах, загадывали загадки и рассказывали о пользе птиц.

День птиц в селе Троекурово

День птиц в селе Троекурово

После небольшого митинга участники акции вместе с главой Троекуровской сельской администрации Андреем Викторовичем Щербаковым, директором школы Натальей Фёдоровной Куликовой, заместителем директора школы Мариной Анатольевной Соседовой, заместителем директора заповедника «Галичья гора» Владимиром Семёновичем Сарычевым и исполнительным директором Лебедянского фонда культуры Валерием Владимировичем Акимовым двинулись в сторону парка.

День птиц в селе Троекурово

В парке школьников уже ждали воспитанники детского сада, которые пришли сюда со своими воспитателями и заместителем заведующей детским садом Надеждой Васильевной Ежовой.

День птиц в селе Троекурово

Малыши принесли в парк изготовленные их родителями чудесные скворечники разных размеров и конструкций. Среди них встречались очень интересные и талантливо выполненные образцы.

День птиц в селе Троекурово

После небольшого рассказа о целях и задачах проекта «Старый парк в Троекурово. Спасение и возрождение» юные жители Троекурово и окрестных населенных пунктов дружно приступили к делу.

День птиц в селе Троекурово

Под руководством опытного наставника — авторитетного эколога и орнитолога Владимира Сарычева дети выбирали деревья, готовили к установке скворечники, помогали взрослым забираться на высоту и вешать домики для будущих пернатых обитателей.

День птиц в селе Троекурово

День птиц в селе Троекурово

День птиц в селе Троекурово

В результате совместного труда вся южная аллея парка была украшена новыми скворечниками и синичниками. Совсем скоро в них появятся новые жильцы, а старый парк наполнится их весёлым чириканьем.

День птиц в Троекурово (2019)

Совместный выход в парк с развешиванием скворечников состоялся в рамках сотрудничества Лебедянского фонда культуры со средней общеобразовательной школой, детским садом «Ёлочка» и Троекуровской сельской администрацией и стал первым массовым мероприятием грантового проекта «Старый парк в Троекурово. Спасение и возрождение». Впереди запланировано много новых встреч, субботников, общественно-полезных акций, результатом которых станет долгожданное возрождение старого парка в Троекурово. 

Организаторы благодарят всех участников — воспитанников и воспитателей детского сада, школьников, учителей и их родителей, жителей села, изготовивших прекрасные скворечники, администрацию школы и детского сада, главу Троекуровской администрации Андрея Щербакова и эксперта-орнитолога Владимира Сарычева.