На северной окраине Лебедяни недавно появилась незаконная свалка. В 250 метрах от стен Свято-Троицкого монастыря и в непосредственной близости от лыжероллерной спортивной трассы кто-то стал сваливать груды мусора.

незаконная свалка в Лебедяни (июнь 2019)

незаконная свалка в Лебедяни (июнь 2019)

Большую часть свалки занимает мусор с кладбища, в том числе старые могильные кресты, венки и цветы. Остальное — строительный мусор и ветки.

незаконная свалка в Лебедяни (июнь 2019)

Возможно, первоначальной целью являлась засыпка грунтом и строительным мусором появившихся при прокладке лыжероллерной трассы котлованов (землю брали для насыпки искусственных подъёмов и спусков). Однако, желающих быстро избавиться от ненужного хлама оказалось больше. В результате, на площадке стремительно выросли завалы всевозможного мусора, которые портят пейзаж.

У всех, кто видит эту стихийную свалку, такое варварское отношение к природе вызывает резкое осуждение. В то время как работники городской администрации проводят субботники по благоустройству территории вдоль лыжероллерной трассы, насельницы женского монастыря превращают в уютный уголок монастырский двор, городская земля по соседству превращается в настоящий мусорный полигон. Местные жители надеются, что городская администрация, представители Росприроднадзора и областного управления экологии вмешаются в происходящее, найдут и накажут виновных и не допустят захламления зеленой зоны на окраине Лебедяни.