В селе Большие Избищи реконструируют плотину местного пруда. Этот вопрос на выездном совещании обсудили представители областного управления экологии и природных ресурсов, сельской администрации и подрядной организации.

Капремонт гидротехнического сооружения в селе Большие Избищи стоимостью более 3 млн. рублей профинансируют из областного бюджета. Контракт уже заключён. Контролировать ход работ будут управление экологии и природных ресурсов, Центр экологических проектов, представители строительного контроля и органов местного самоуправления.

Капремонт обеспечит безопасное техническое состояние гидротехнического сооружения и исключит аварийные ситуации в месте отдыха жителей села.

«Экологические проблемы сегодня стали главенствующим вызовом времени, равнодушных к ним нет, цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области», – подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов.

По всем гидротехническим сооружениям области разработаны критерии их безопасности, и оценка соответствия этим критериям позволяет определить ГТС, подлежащие капитальному ремонту. За последние пять лет в Липецкой области проведен капремонт более 40 гидротехнических сооружений. В нынешнем году также обновляются ГТС в селах Ярославы Данковского района и Пашково Усманского района соответственно, — сообщили в управлении экологии и природных ресурсов региона.