400 видов декоративных деревьев и кустарников с закрытой и открытой корневой системой, как распространенных на нашей территории, так и экзотических, сейчас выращивают на плантациях лебедянского кооператива ООО «Родные просторы». Предприятием, которое занимается озеленением окружающей среды, руководят молодые предприниматели — братья Денис и Алексей Сафоновы. Их зелёный питомник, площадью 5 гектаров, находящийся на территории села Куймань, недавно высоко оценили делегации глав муниципалитетов Лебедянского и Задонского районов (на фото вверху).

Весь ассортимент саженцев реализуется здесь с апреля по октябрь, как в нашей области, так и за её пределами, в частности — в Воронежский и Тамбовский регионы. Разветвлённый бизнес фирмы имеет несколько подразделений в Московской и Смоленской областях, оказывает услуги по ландшафтному дизайну. На базе есть пасека, зарыбленный пруд, барашки и пернатая живность.

С хозяйством помогает справляться штат рабочих из четырёх человек, старенькая, но отремонтированная исправная техника. Кооператив вышел на ступень самоокупаемости производства. Получаемую прибыль предприниматели планируют пустить на расширение площади питомника и увеличение ассортимента растений.