Раздельный сбор пластиковых отходов организован на двенадцати контейнерных площадках Лебедяни.

Оранжевые контейнеры для пластика уже появились на площадках, расположенных рядом с домами по адресам: Школьная, 3, Свердлова, 80, Трудовая, 2, Тульская, 6, Мира, 14, Советской Армии, 1, Свердлова, 9, Шахрая, 71, Лермонтова, 2а, Шоссейный проезд, 5а, Строителей, 1б, Машиностроителей, 15. Региональный оператор ООО «РМК» вывозит отходы из таких контейнеров на полигон, а уже оттуда — на перерабатывающий завод в Липецке.

По наблюдениям, уже через три дня после установки таких контейнеров они оказались наполовину заполнены пластиком, что говорит о сознательности жителей города.

Новые мусорные контейнеры были закуплены на средства областного управления экологии и природных ресурсов, выделенные по государственной программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области». На полученную в этом году субсидию на сумму более полумиллиона рублей для города было закуплено 56 контейнеров. В следующем году эту работу планируется продолжить, — сообщает районная газета «Лебедянские вести».