Юные читатели библиотеки Городского центра культуры и досуга стали победителями литературно-экологического конкурса «Мир глазами природы», проводившегося областной детской библиотекой. Из четырёх работ юных лебедянцев, присланных на конкурс, высокую оценку жюри получили две. Ученица 5 «В» класса СОШ №3 Ирина Мягкова заняла первое место в номинации «Шёпот зелёных друзей». Ученица 3 «Б» класса гимназии №1 Ксения Зубова заняла третье место в номинации «Голоса животных и птиц».

mir_glazami_prirody

В своих работах авторы от лица представителей животного и растительного мира рассказали об экологических проблемах и призвали к бережному отношению ко всему живому. Девочек наградили грамотами и памятными призами – познавательной литературой о природе и экологии, а также наборами для детского творчества. Всего на конкурс была прислана сто двадцать одна работа.

Как рассказала, заведующая библиотекой ГЦКиД В. Городнина, такое участие читателей библиотеки в областных мероприятиях стало традиционным. Осенью прошлого года семья Кривошеевых заняла второе место в областной акции «Край родной, навек любимый», покорив жюри фотоработами в номинации «Поэзия воды». Одной из наград конкурса стало приглашение на фотопленэр в заповедник «Галичья гора». В эти майские дни сотрудники заповедника проведут для победителей и призёров акции экскурсию по музею природы Липецкой области и мастер-класс по фотомастерству с фотографированием реликтовых растений и хищных птиц.