Презентация книги «Природа долины реки Сухая Лубна» состоялась в культурном центре Лебедянского фонда культуры «Дом Игумновых» в Международный День рек, 14 марта. На встречу с лебедянцами приехали авторы книги – заместитель директора Липецкого областного музея природы Владимир Сарычев и фотограф и географ Андрей Шаталов. Они не только познакомили собравшихся с содержанием книги, но и представили и показали на слайдах и великолепных фотографиях другие ценные, живописные и интересные объекты природы Лебедянского края.

prezentatsia_knigi_o_sukhoi_lubne_sostoyalas_v_lebedyani

Гости встречи, среди которых были краеведы, любители литературы, сотрудники Лебедянской районной библиотеки, любознательные знатоки природы станции юных натуралистов, с огромным интересом окунулись в увлекательный мир природы родного края, узнали много интересного о флоре и фауне, редких видах растений и животных, обитающих рядом с нами и занесённых в региональную Красную книгу.

Небольшая речка Сухая Лубна протекает в южной части Лебедянского района. Её долина — одно из наиболее интересных и известных природных урочищ Верхнего Дона, она привлекает внимание учёных и произрастающими на её берегах редкими растениями, и большим видовым разнообразием грибов, и различными беспозвоночными и позвоночными животными, среди которых немало редких и охраняемых видов. Часть территории долины – урочище Быкова Шея — входит в состав заповедника «Галичья гора», другие — охраняются в качестве ландшафтных и зоологических заказников и памятников природы.

Отвечая на вопросы слушателей, авторы книги рассказали о структуре и порядке формирования Красной книги, о правилах организации экскурсий и походов, о существующих и перспективных туристических маршрутах по природным территориям Липецкой области. Результатами своих собственных исследований родной природы с собравшимися поделился большой знаток местной истории, культурного наследия и природы, автор ряда краеведческих книг Николай Скуратов.

«Встреча с авторским коллективом замечательной книги была очень полезна и познавательна», — поделилась впечатлением от презентации директор станции юных натуралистов Марина Шибина. «Она призвала задуматься о том, как и чем можно помочь малым рекам, сохранить уникальные природные ресурсы родного края. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а приумножит её богатства».

А в завершение общения авторы раздали всем желающим автографы на своей новой книге и сделали коллективную фотографию с юными лебедянскими экологами на память, — рассказал директор культурного центра Николай Пашинцев.

prezentatsia_knigi_o_sukhoi_lubne_sostoyalas_v_lebedyani

prezentatsia_knigi_o_sukhoi_lubne_sostoyalas_v_lebedyani