Росприроднадзор проверит причастность ОАО «Лебедянский сахарный завод» и ОГУП «Лебедянский водоканал» к загрязнению реки Дон. Внеплановые проверки этих и ещё двух предприятий области будут проведены по решению руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексея Карякина на основании результатов мониторинга.

В 2021 году специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора совместно с Липецким филиалом ЦЛАТИ по ЦФО осуществили отборы проб природной воды и донных отложений из реки Дон, протекающей по территории Липецкой области. Отборы производились в районе сброса сточных вод от очистных сооружений ОАО «Лебедянский сахарный завод», ОГУП «Лебедянский водоканал», ОГУП «Данковский водоканал», ОГУП «Задонский водоканал». 

Лабораторные исследования должны были выявить в составе речной воды загрязняющие вещества: нефтепродукты, цинк, железо, медь, марганец, аммоний-ион, фосфаты по Р, взвешенные вещества, БПК5, нитриты, фенолы. Наличие загрязняющих веществ анализировалось и в пробах донных отложений. Исследование 128 проб показало, что в целом состояние реки в границах Липецкой области неоднородно. По результатам анализов были выявлены зоны, в которых фиксировалось превышения меди в 10 раз, марганца в 4 раза, фенолов в 3 раза, цинка в 1,8 раза, БПК-5 – 1,5 раза, нитрит-ионов в 1,4 раза. 

Исходя из опыта работы Росприроднадзора, подобная картина загрязнения характерна для участков рек, в которые попадают стоки из ненадлежащим образом эксплуатируемых очистных сооружений предприятий. Предстоящая внеплановая проверка промышленных предприятий позволит Росприроднадзору оценить степень их влияния на загрязнение реки Дон. Кроме того, специалисты управления проинспектируют ОАО «Лебедянский сахарный завод», но в сезон работы предприятия, — сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.