Ликвидация полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» со строительством на площадке уникального производственного объекта для очищения земли полигона от ядовитых веществ вступила в завершающую стадию. 14 декабря состоялась приёмка работ второго этапа проекта, — сообщили в управлении экологии и природных ресурсов.

Комиссия во главе с вице-губернатором Николаем Тагинцевым в составе представителей управления экологии и природных ресурсов, районной администрации, Минпромторга России, ФСБ России и ФГУП «ГосНИИОХТ» провела выездное совещание и на месте ознакомилась с проделанной работой. Проверяющие убедились, что подрядчик — ФГУП «ГосНИИОХТ» (г. Москва) — смонтировал и отладил установки по обезвреживанию содержимого полигона, подготовил фундаменты и трассы для технологического оборудования, смонтировал газорегуляторную установку, трубопровод, кабельные трассы, систему пожарной сигнализации, разработал прикладное программное обеспечение. Комиссия признала, что все работы и отчётная документация соответствуют условиям государственного контракта и требованиям технического задания.

Полигон «Большие Избищи» находится в Лебедянском районе между сёлами Большие Избищи и Михайловка. Здесь в 1974, 1983, 1987 и 1990 годах закапывали пестициды, минеральные удобрения и прочие ядовитые вещества, не нашедшие применения на полях. В 1991 году на полигоне захоронили шесть тонн отходов гальванического производства. Приступить к решению проблемы удалось после того как инициатива вошла в федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» и осенью 2015 года назначенный Минпромторгом РФ исполнитель проекта начал изыскания и проектирование.

После ввода технологического оборудования в эксплуатацию, заражённый грунт будет обжигаться в специальной барабанной печи, а выделяющийся при этом газовый поток подвергнется нагреву до 1200 градусов с последующим охлаждением и очисткой в специальных камерах. Считается, что такой метод гарантированно обезопасит окружающую среду.