Ловить рыбу в зимовальных ямах запрещается. Об этом объявило Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

Зимовальная яма — это место скопления рыбы, которое находится в глубоком, насыщаемом кислородом месте. В октябре, когда вода начинает остывать, многие рыбы перемещаются туда, где есть постоянный приток корма и кислорода. Рыба сбивается в стаи и стоит в таких ямах всю зиму. Ловля в таких местах приводит к истреблению рыбы, в связи с чем был введен закон о запрете ловли рыбы в зимовальных ямах.

Запрет на любительское и спортивное рыболовство в зимовальных ямах действует с 15 ноября и по 31 марта и распространяется на всю территорию Липецкой и других областей, входящих в состав Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Запрещено любые известные орудия и способы лова рыбы. За несоблюдение законодательства в области рыболовства нарушителям грозит административная или уголовная ответственность, — сообщает отдел по охране и использованию водных биологических ресурсов.

Перечень зимовальных ям на территории Лебедянского района и их расположение:

На реке Дон:

Быстринская (в черте города Лебедянь между местом впадения реки Лебедянка и городскими очистными сооружениями);

Семибратская (у Семибратского переката ниже по течению, сразу за перекатом);

Докторовская (в 1,5 км выше села Докторово);

Парловская (ниже нефтепровода «Дружба» на расстоянии 100 м от безымянного острова ниже по течению);

На реке Красивая Меча:

Бибиковская (непосредственно у здания ГЭС) и Кураповская (у плотины вблизи села Курапово).