Крупнейший в Центральной России производственно-логистический комплекс полного цикла открыла компания «Агроном-Сад». В торжественной церемонии открытия комплекса принял участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. 

Новый комплекс включает фруктохранилище на 25 тысяч тонн общей площадью 32 000 м2 с сортировочной и упаковочной линиями, залом упаковки, складами для материалов, готовой продукции, складами экспедиции и административно-бытовым корпусом. Производительность блока сортировки и упаковки составит более 250 тонн в сутки. Объем инвестиций в проект — более 5 млрд рублей.

производственно-логистический комплекс Агроном-сад

«Уровень технического оснащения производства — высочайший и мы можем только гордиться, что у нас есть такие компании. Осталось  доделать работу по облагораживанию поселка совхоза Агроном и увеличению доходов жителей. У владельцев предприятия есть идеи и мы их поддержим. Более того, мы готовимся  к визиту  министра сельского хозяйства. Планируем представить ему новую модель развития села, которая может стать примером комплексного развития сельских территорий», — сказал Игорь Артамонов.

К строительству комплекса были привлечены узкоспециализированные инженеры и технологи из России, Италии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов, применены современные и эффективные технологии. Сегодня была запущена центральная часть комплекса — линия GREEFA. Она способна сортировать яблоки по весу, окраске и калибру с производительностью 12 тонн в час.Как отметил генеральный директор «Агроном-Сад» Алексей Волочай, проект компании удалось реализовать в рекордные сроки.

Агроном-сад

«В общей сложности, начиная с 2018 года, менее чем за два года завершено строительство этого сложного объекта. Теперь нас ждет еще несколько этапов по усовершенствованию комплекса. Мы планируем полностью реализовать проект к 2026 году. Мы должны обеспечить двукратное увеличение наших производственных мощностей как в урожае, так и в хранении, сортировке и упаковке, чтобы обеспечить наших потребителей самым лучшим российским яблоком», — отметил Алексей Волочай.

Источник: липецкаяобласть.рф